Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тюрьма вместо третьего срока

Губернатор Ненецкого округа Владимир Бутов, видимо, не сможет переизбраться на третий срок. Суд Петроградского района Санкт-Петербурга в четверг вечером выдал санкцию на его арест. Когда-то Бутов избил милиционера, а теперь не является в суд.

Губернатор Владимир Бутов пока на свободе. Он не присутствовал на заседании суда, который выдал санкцию на его арест. В это время губернатор находился в Москве. Именно его отсутствием было мотивировано ходатайство прокуратуры об избрании в качестве меры пресечения ареста. В решении суда говорится: «Подсудимый Владимир Бутов, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, не выполняет взятых на себя обязательств и не является в суд».

Защита Бутова была несогласна с таким решением. Адвокаты, пытаясь оспорить норму об аресте в защиту подсудимого, сделали заявление в том ключе, что Бутов, хотя и не в округе, а в Москве, хотел быть на заседании, но не смог прилететь в Санкт-Петербург «из-за нелетной погоды». Ничего не помогло. Теперь один из самых скандальных губернаторов России может быть схвачен в любой момент.

С арестом Бутова, если таковой случится, страна может потерять одного из претендентов в последние народные губернаторы. Дело в том, что Бутов был зарегистрирован кандидатом в губернаторы Ненецкого округа на предстоящих 23 января выборах главы региона. По закону, выборы губернатора НАО должны были быть последними прямыми, так как они были назначены еще до вступления в силу подписанного президентом закона о назначении губернаторов.

Уголовное дело, которое подвело губернатора НАО, было заведено после его драки с милиционером. Драка произошла во время визита в Петербург Владимира Путина. 11 апреля 2003 года, когда Путин гостил в Петербурге, там же по своим губернаторским делам оказался Бутов. Милиционеры перекрыли движение на нескольких улицах в центре города. К одному из перекрестков подъехала машина ненецкого губернатора, однако сотрудник ДПС отказался ее пропустить.

Как пишет питерская пресса, драка началась после того, как Бутов, его заместитель Юрий Ермолаев и водитель автобазы Смольного Владимир Чигиринов вышли разобраться с несговорчивым милиционером. В результате сильных побоев сотрудник ДПС был госпитализирован на две недели в больницу.

После этого гаишник обратился в суд с обвинением Бутова в совершении им преступления по статье 318 Уголовного кодекса («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий»).

На иск милиционера активно отреагировала прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга, выступившая с ходатайством о мере пресечения в виде ареста и отстранения от должности Бутова. Отстранять от должности Бутова не стали. Суд мотивировал это тем, что такое право не входит в полномочия районного суда. В решении суда было сказано: «Данное решение не входит в компетенцию районного суда, так как процедура временного отстранения от должности проводится по ходатайству Генпрокуратуры, а решение об отстранении принимает президент».

Между тем решение районного суда не только лишает Бутова возможности физически присутствовать на выборах 23 января, но и может косвенно повлиять на решение Верховного суда, который должен поставить точку в споре Бутова с прокуратурой НАО. Дело в том, что параллельно с делом об избиении сотрудника милиции у губернатора тянется еще один судебный процесс. 21 декабря Бутов был зарегистрирован кандидатом в губернаторы на заседании избирательной комиссии HАО. Однако прокуратура Ненецкого округа еще до его регистрации начала оспаривать региональный закон «О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы НАО», в котором местные депутаты разрешили Бутову баллотироваться в губернаторы в третий раз. Заявление о признании недействительным этого закона прокуратура НАО направила в суд сразу же после его принятия. По мнению прокуратуры, данный закон нарушает федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав» и региональный устав округа. 22 декабря суд Ненецкого АО отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Тем не менее выступавший на процессе прокурор Ненецкого автономного округа Вячеслав Волков в кулуарах суда сообщил, что прокуратура намерена обжаловать судебное решение в Верховном суде.