Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело в дело

Через несколько дней после инаугурации Виктора Ющенко генпрокуратура Украины объявила, чем будет заниматься при новом президенте. Генпрокурор Святослав Пискун пообещал расследовать отравление Ющенко, провести еще одну экспертизу тела Георгия Гонгадзе и не сажать в тюрьму Юлию Тимошенко. Все ее уголовные дела были закрыты.

В пятницу Святослав Пискун провел первый подробный брифинг после прихода к власти на Украине нового президента. Отчасти и сам генпрокурор обязан Виктору Ющенко своей должностью. Осенью 2003 года Леонид Кучма уволил его с поста главы генпрокуратуры по предложению антикоррупционного комитета и назначил на его место Геннадия Васильева, который оказался совершенно неприемлем для оппозиции. Отставка Пискуна была обжалована в Печерском суде Киева, который 9 декабря прошлого года вернул ему высокую должность. К этому времени перелом в «оранжевой революции» уже наступил: за несколько дней до решения суда ВС Украины удовлетворил иск Ющенко, признал итоги второго тура выборов недействительными и назначил новое голосование.

Сегодняшний брифинг показал, что украинская генпрокуратура полностью поддерживает новую власть.

Пискун заявил, что уверен в том, что Ющенко пытались отравить и пообещал расследовать покушение на его жизнь. При Кучме уголовное дело по этому факту было закрыто, однако новый генпрокурор в декабре возбудил его заново. «Есть версии. Они отрабатываются. То, что это было отравление, ни у кого не вызывает сомнений», — передал его слова «Интерфакс». Нового президента Украины еще будут обследовать врачи. По словам Пискуна, назначено несколько экспертиз. Поскольку лечился Ющенко в Австрии, в клинике Rudolfinerhaus, то украинская генпрокуратура направила австрийским коллегам несколько ходатайств и договорилась о встрече Пискуна с генпрокурором Австрии, которая пройдет 7 февраля в Вене.

Кроме этого, Пискун собирается с новыми силами взяться за расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе, который пропал 16 сентября 2000 года и в убийстве которого оппозиция обвиняла Кучму. Через два месяца после исчезновения Гонгадзе в лесу под Киевом был найден чей-то обезглавленный труп. Российские, а потом и американские эксперты установили, что тело, скорее всего, принадлежит пропавшему журналисту, однако экспертиза, проведенная в Германии, дала прямо противоположный результат.

Как сообщил Пискун, новое исследование останков четырехлетней давности назначено уже на следующую неделю.

«Скорее всего, экспертиза будет проводиться либо в Германии, либо в Швейцарии при участии журналистского объединения «Репортеры без границ», украинских специалистов, ученых», — сказал он. По делу Гонгадзе объявлен в розыск бывший начальник разведывательного департамента МВД Украины Алексей Пукач, которого одно время обвиняли в уничтожении документов, которые свидетельствовали о том, что власти установили за Гонгадзе слежку. В 2003 году Пукача даже арестовали, но быстро отпустили по апелляции адвокатов. В апреле прошлого года дело против него было закрыто, однако сейчас суд снова выписал постановление об аресте.

В отличие от соратника Кучмы, все уголовные дела против Юлии Тимошенко, которую Ющенко назначил и.о. премьер-министра, Пискун решил закрыть.

«Мы также приняли решение закрыть дело Тимошенко. В ее действиях нет состава преступления», — сообщил он, не углубляясь в детали. Тимошенко, возглавлявшая корпорацию Единые энергетические системы Украины, обвинялась в незаконном перечислении за границу около миллиарда долларов, подлоге документов, контрабанде российского природного газа и краже государственного имущества в особо крупных размерах. Еще одно уголовное дело против нового украинского премьера возбуждено в России, где ее подозревают в даче взятки чиновникам Минобороны. Как следует из недавнего заявления Владимира Устинова, в отличие от украинских коллег российская Генпрокуратура закрывать дела против Тимошенко не собирается.

Новости и материалы
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Все новости