Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масхадов активно жестикулирует

Лидеры боевиков Аслан Масхадов и Шамиль Басаев в качестве «жеста доброй воли» заявили о приостановлении военных действий до 22 февраля на всей территории республики и в России. Чиновники назвали это «блефом и провокацией», предположив, что сепаратисты готовятся к новым акциям. Либо же Масхадов пытается таки образом купить свободу для своих недавно захваченных федералами родственников.

«Руководство Чечни открыто для каждого, кто стремится к миру, готов внести свой вклад в прекращение террора, но ни Масхадов, ни Басаев ни разу не демонстрировали за десятилетие такие качества», — прокомментировал предложение президент Чечни Алу Алханов. «Если Масхадов и Басаев действительно готовы прекратить террор, то для этого не надо ставить условий, а необходимо обратиться в правоохранительные органы и сдаться властям», — еще раз напомнил он о позиции властей.

Приказ о приостановлении в одностороннем порядке наступательных боевых действий был подписан лидером боевиков Асланом Масхадовым еще 14 января 2005 года. Но сообщил об этом почему-то помощник Шамиля Басаева через сайт «Кавказ-центр».

Для выполнения приказа «о приостановлении моджахедами в знак проявления доброй воли в одностороннем порядке всех видов боевых действий наступательного характера на февраль месяц» Масхадов и Басаев потребовали от своих подчиненных «прекратить все виды диверсионных акций». Боевики обязуются прекратить нападения и обстрелы дислокаций российских войск, любые подрывы и нападения на колонны и одиночные транспортные средства федеральных войск, любые обстрелы летательных аппаратов вне горнолесистой местности, нападения на мирных жителей. Правда, наряду с этим боевикам рекомендовано продолжать минирование подходов к своим базам, а также продолжать осуществлять «боевые операции по уничтожению живой силы и техники российских войск, ведущих разведку или иные военные операции в горнолесистой местности».

По замыслу боевиков выполнение приказа должно продемонстрировать российским властям и мировому сообществу, что на территории Чечни действуют не разрозненные банды, а единые силы. Кроме того, приостановление военных действий — это приглашение российской стороне «закончить войну за столом политических переговоров», заявил «Кавказ-центру» представитель Масхадова в зарубежных странах Умар Ханбиев.

Руководство Чечни отреагировало крайне резко на такое предложение и отказалось верить в этот «жест доброй воли». «У нас нет никаких оснований принять за чистую правду очередное его высказывание о прекращении террора», — заявил президент Чеченской республики Алу Алханов агентству «Интерфакс». «Масхадов никогда не выполнял взятые на себя обязательства, даже в тот период, когда являлся президентом Ичкерии», — добавил он. По его мнению, эти предложения — исключительно реакция на активизацию деятельности федеральных сил в Чечне.

«Они не поясняют, с чем связаны эти приказы? С предстоящим 23 февраля Днем защитника отечества или очередной трагической годовщиной депортации чеченского народа? Или это связано с тем, что исчезли родственники Масхадова, и он решил каким-то образом сделать вброс информации о том, что он миротворец и готов приостановить боевые действия?» — прокомментировал «Интерфаксу» новость председатель госсовета Чечни Таус Джабраилов.

Вполне вероятно, что абсолютно все перечисленное может иметь отношение к «жесту доброй воли». Боевики уже не один раз «приурочивали» теракты к праздничным датам: 9 мая был убит президент Ахмад Кадыров, 1 сентября была захвачена школа в Беслане. День защитника отечества вполне может продолжить этот список.

До сих пор неизвестно, что произошло с родственниками Аслана Масхадова, похищенными сотрудниками службы безопасности президента еще 4 декабря 2004 года.

То, что это было сделано «по приказу Кадырова» и при помощи сотрудников ФСБ и ГРУ, подтвердили несколько чиновников в понедельник.

«Это все блеф, провокация и желание напомнить о себе. А также желание заявить о том, что у боевиков якобы есть единое командование под управлением Масхадова и Басаева», — уверен Джабраилов. «Никакого влияния Масхадов на Басаева не имел. Никакие приказы и распоряжения Масхадова для Басаева не имели никакого веса и значения», — добавил он. «Обстрелы наших колонн, блокпостов продолжаются ежедневно, совершают они и теракты. Конечно, активность боевиков уже не та, но это — заслуга наших войск и правоохранительных органов Чечни», — убежден заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Булгаков, которого цитирует «Интерфакс».

Между тем, в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе считают, что никакого перемирия Басаев и Масхадов не объявляли, и не собирались. «Правоохранительным органам доподлинно известно, что размещаемая идеологами НВФ на сайтах экстремистов информация не имеет никакого отношения к якобы сделанным Масхадовым и Бараевым заявлениям. Все ссылки на лидеров бандитского подполья являются вымышленными, а тексты самих заявлений плодом фантазии Мовлади Удугова и его пособников», — заявили сотрудники РОШа агентству РИА «Новости».

Новости и материалы
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
Все новости