Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертофф с ними

Сенат США единогласно утвердил федерального судью Майкла Чертоффа на посту министра национальной безопасности.

Назначение Майкла Чертоффа стало последним в формировании нового кабинета Джорджа Буша. За его кандидатуру проголосовали все присутствующие на заседании 98 сенаторов. Демократы и республиканцы приветствовали готовность нового министра отказаться от должности федерального судьи апелляционного суда ради непростой задачи обеспечивать безопасность страны, сообщает агентство Reuters.

О выдвижении Майкла Чертоффа на этот пост в качестве преемника теперь бывшего министра Тома Риджа, Джордж Буш заявил еще месяц назад. Нельзя сказать, что этот претендент сразу же всех устроил. Новый министр, ранее возглавлявший уголовный отдел Министерства юстиции и являющийся помощником генерального прокурора, принимал участие в подготовке инструкций, касающихся применения физических мер воздействия в отношении подозреваемых в терроризме заключенных тюрьмы на базе ВМС США Гуантанамо. Тогда сенаторы-демократы потребовали у Белого дома разъяснений, насколько уголовный отдел имеет отношение к разработке подобных предписаний. Также Чертофф принимал участие в разработке антитеррористической политики министерства юстиции, которую многие сочли слишком жесткой и ограничивающей право людей на частную жизнь.

С момента ухода Тома Риджа с поста министра по национальной безопасности в конце ноября 2004 года Чертофф был вторым кандидатом на освободившуюся должность. Изначально Джордж Буш прочил место бывшему шефу полиции Нью-Йорка Бернарду Керику, который вместе с мэром города Джулиани работал после теракта 11 сентября 2001 года. Но после незначительного скандала Буш вынужден был отказаться от своего претендента и предложить пост Чертоффу.

Как заявил сам Майкл Чертофф, отказаться от предложения защищать Америку он просто не смог. «Я считаю, что министр национальной безопасности должен помнить о необходимости совмещать решение вопросов безопасности с сохранением свободы и права на частную жизнь», — заявил в своей речи новый глава министерства национальной безопасности США после принесения присяги.

Министерство национальной безопасности было создано из 22 разных агентств и комитетов вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Бюджет ведомства составляет 40 миллиардов долларов, в нем работает около 180 тысяч служащих.

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости