Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переназначенцы

Законодатели Амурской области и Ханты-Мансийского округа одобрили выбор Владимира Путина и проголосовали за назначение на новый срок Леонида Короткова и Александра Филипенко. Своей послушностью депутаты региональных парламентов, подтверждающие выбор президента, выгодно отличаются от рядовых граждан.

За сегодняшнее утро в России появились еще два назначенных губернатора. Правда, в обоих случаях речь идет о действующих главах субъектов федерации, которых Владимир Путин предложил переизбрать на новый срок. С утверждением кандидатур проблем не возникло. В Ханты-Мансийском автономном округе за действующего губернатора Александра Филипенко местная дума проголосовала единогласно. Чуть слабее оказались позиции у главы Амурской области Леонида Короткова. Из 30 депутатов амурского законодательного собрания во время тайного голосования его поддержал 21 человек. Всего же в утверждении принимали участие 29 законодателей. Тридцатый депутат — Борис Шалимов — на заседание приехать не смог, поскольку находится под арестом за растрату бюджетных денег.

Если в Ханты-Мансийске все прошло гладко, то в Амурской области назначение Короткова понравилось не всем.

Как сообщил «Интерфакс», пока депутаты обсуждали губернатора, перед зданием думы в центре Благовещенска собралась толпа примерно из 500 человек, которые потребовали от парламентариев проголосовать против президентского выдвиженца. Митинг был несанкционированный. Его участники написали парламенту специальное обращение. «Мы требуем от депутатов Амурского облсовета в ходе голосования по кандидатуре Леонида Короткова руководствоваться не личными интересами, а интересами жителей области, — говорилось в нем. — Мы уверены, что победит здравый смысл». Но, как известно, депутаты решили послушать не демонстрантов, а президента.

Пока большая часть новых назначений выглядит скорее исключением из прописанной в законе процедуры. Первые переназначенные губернаторы Приморского края Сергей Дарькин и Сергей Собянин из Тюменской области, не дожидаясь истечения своих полномочий и появления конкурентов, досрочно поставили Путина перед необходимостью или тихо назначить их снова, или в авральном темпе подбирать замену. Президент предпочел первый вариант.

Так же поступил и Коротков, поставив перед Путиным вопрос о доверии себе. Не исключено, что он опасался сильных противников. В частности, полпред Константин Пуликовский включил в обязательный список, который лег на стол Путину, своего заместителя Юрия Аверьянова, федерального инспектора Валерия Вощевоза и двоюродного брата Бориса Грызлова — начальника Дальневосточного высшего военного командного училища имени Рокоссовского Владимира Грызлова.

В ХМАО все происходило по плану. У Александра Филипенко заканчивался срок полномочий, и его кандидатура была включена в список полпреда Петра Латышева. С действующим губернатором конкурировал мэр Сургута Александр Сидоров.

Назначение по новой схеме еще двух региональных начальников только подтвердило ее удобство для укрепления вертикали власти. Пока не послушаться президента не рискнул ни один местный парламент.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости