Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это будут просто переговоры о мире»

С третьей попытки солдатским матерям удалось прорваться к представителям Аслана Масхадова, чтобы начать с сепаратистами переговоры о мире. Встреча с Ахмедом Закаевым пройдет под наблюдением депутатов Европарламента и при старательном игнорировании российских органов власти.

В четверг делегация Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) в составе четырех человек прилетела в Лондон для встречи с эмиссаром Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым. То, что эта встреча произойдет, ответственный секретарь организации Валентина Мельникова скрывала до самого последнего момента и призналась, что едет в Лондон на переговоры, уже только утром в аэропорту.

Совпадение получилось удручающим для российской власти: в то время, когда Владимир Путин получает упреки от Джорджа Буша в Братиславе, группа российских женщин ведет с масхадовцами переговоры о мире.

«Эта встреча должна прояснить, готова ли чеченская сторона к разговору о мире и что можно было бы сделать для того, чтобы остановить боевые действия в Чечне, — говорила Мельникова еще утром по телефону в эфире «Эха Москвы». — Я рассчитываю на поддержку депутатов Европарламента, которые любезно согласились стать наблюдателями на нашей встрече».

Как призналась «Газете.Ru» Мельникова уже по прилете в Лондон, депутаты Европарламента выступили не только наблюдателями, но и организаторами встречи Закаева с матерями.

По ее словам, устроителями переговоров выступили депутат Европарламента и бывший председатель парламентской делегации по связям с Россией Барт Стейс, который хотел организовать эту встречу еще осенью, и еще один депутат от Великобритании. Они же и выступили приглашающей стороной, встретив сегодня делегацию матерей. Сами переговоры пройдут в четверг в лондонском представительстве Европейского парламента под наблюдением упомянутых парламентариев с 10 до 12 часов по лондонскому времени.

Напомним, что Закаев стал последним из представителей сепаратистов, с кем пытались договориться российские власти. Встреча прошла осенью 2001 года в аэропорту Шереметьево, и российскую сторону на ней представлял Виктор Казанцев, который тогда был полпредом в Южном округе. Переговоры прошли безуспешно, а сам Закаев вскоре был объявлен в международный розыск. После этого с чеченскими боевиками вели переговоры лишь кадыровцы – о добровольной сдаче в плен.

Осенью солдатские матери сами предложили переговоры полевым командирам в специальном обращении, а потом нашли Закаева через Европарламент. «Еще 13 октября мы обратились к командирам чеченских формирований, – рассказала Мельникова. — Нам тогда пытался помочь организовать такую встречу депутат Европарламента в Брюсселе, но она не получилась. Второй раз нам помогал депутат Европарламента Финляндии, но и в этот раз тоже не получилось, мы оказались невыездными из-за мидовских протестов этим странам», — рассказала нам Мельникова. Как известно, встреча в Брюсселе не состоялась в первую очередь потому, что туда не смог приехать Закаев, его не пустили в страну власти Бельгии, чтобы не ссориться лишний раз с Россией. Также бельгийский МИД отказал во въездной визе и самим представителям СКСМР. Теперь же европейские депутаты сами решили приехать в Лондон к чеченскому эмиссару.

О готовящейся встрече известно и британским властям, и против нее они не возражают.

Британские власти, правда, поставили одно условие, которое, впрочем, выглядит унизительным для Кремля. В посольстве Великобритании в Москве в четверг заявили «Интерфаксу», что Лондон не возражает против проведения в Лондоне встречи представителей при условии, если целью такой встречи будет обсуждение путей «установления мира» в Чечне. В то же время, по словам представителя посольства Антона Атрашкина, «любые мирные предложения должны обсуждаться при участии российского правительства, поскольку Чечня является частью России». Поэтому встреча, по его словам, носит частный характер, и никакие британские государственные органы в нее не вовлечены. Он также пояснил, что представителям СКСМР дали визу без проблем, так как «посещение человека, легально проживающего на территории Великобритании (имеется в виду Закаев. – «Газета.Ru»), является достаточным основанием для выдачи визы».

Российские официальные представители, так же как и руководство Чечни, считают переговоры с Закаевым вредной затеей и, судя по всему, очень злы на матерей. Так, секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев заявил: «Мы относимся к этому резко негативно и считаем такое намерение бессмысленным. В последнее время ряд неправительственных движений использует чеченскую тему для различных спекуляций. Чеченская республика не нуждается в адвокатах вроде Мельниковой».

Тем временем сама Мельникова еще не знает толком, о чем конкретно она будет разговаривать с Закаевым. «Мы не обменивались ни программами, ничем другим, я только знаю, устно мы договорились по телефону, что встреча будет завтра. Это будут просто переговоры о мире. Обе стороны высказываются по этому поводу, а потом вместе думают, что можно сделать».

По ее словам, встреча будет только первым шагом, чтобы понять позицию воюющей чеченской стороны. «После того как Масхадов объявил временное прекращение активных боевых действий, на самом деле наверняка есть какие-то идеи, может быть, к нам какие-то просьбы, требования, условия. Мы же не Сергей Лавров, мы сначала делаем, а потом говорим», — усмехнулась Мельникова. Сам Масхадов, как писала «Газета.Ru», не возражал против встречи с матерями и даже приветствовал ее. Возможно, зимнее перемирие, которое он объявлял, могло быть следствием переговоров Закаева с европейскими парламентариями и началом глобального сценария по решения проблемы Чечни с помощью Европы.

«Газета.Ru» будет следить за ходом переговоров в Лондоне.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости