Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киргизия выбрала семейную форму правления

Прошедшие в республике парламентские выборы оправдали самые смелые надежды Аскара Акаева. В новый парламент, полномочия которого будут существенно расширены, избраны старший сын и дочь президента. Осенью они должны будут подхватить власть из рук отца. Наблюдатели от СНГ назвали выборы свободными, а ОБСЕ их не признала.

Прошедшие выборы в парламент – жогорку кенеш – можно считать полной победой президента Аскара Акаева. Киргизская партия власти «Алга, Кыргызстан!», выставлявшая 25 кандидатов, получила поддержку избирателей в 22 из 75 округов. Восемь партийцев уже стали депутатами, заручившись подавляющим большинством голосов, остальные поборются за места в парламенте во втором туре, намеченном на 13 марта. Участвовавшие в выборах дети Аскара Акаева отца своими результатами также порадовали.

Сын и дочь президента лидируют с большим отрывом от соперников.

Старший сын президента Айдар набрал почти 80% голосов в Кеминском избирательном округе, а дочь Бермет – 45,5% голосов в Университетском округе Бишкека.

Поражением закончились выборы для коммунистов. Из семи кандидатов, выдвинутых двумя компартиями Киргизии – Партией коммунистов и Коммунистической партией – во второй тур выборов прошли только два. А первый секретарь ЦК КП Клара Ажибекова, выставлявшая свою кандидатуру в столице Киргизии Бишкеке, не набрала и 7% голосов.

Аскар Акаев может быть в целом доволен прошедшими выборами. Заминка вышла только в двух избирательных округах. Жители Кочкорского округа Нарынской области не поддержали ни одного из выдвигавшихся кандидатов, отдав 62% голосов кандидату «против всех». Выборы в округе признаны недействительными, здесь пройдут повторное выдвижение кандидатов и выборы. В повторных выборах не имеют права принимать участие кандидаты, которых народ отверг в первый раз. Всю прошлую неделю в этом районе продолжались массовые волнения, организованные сторонниками трех снятых решением суда кандидатов в республиканский парламент. Теперь они получают второй шанс, но вряд ли и на этот раз их допустят к выборам.

В Тонском избирательном округе выборы перенесены на более поздний срок: туда не сумели вовремя доставить необходимые для голосования оборудование и материалы. Дело в том, что жители района накануне выборов перекрыли трассу Бишкек — Каракол и требовали вернуть регистрацию кандидатом местному жителю Арсланбеку Малиеву, лишившемуся ее решением суда за нарушение правил ведения агитации.

Несмотря на эти волнения, наблюдатели от СНГ признали выборы состоявшимися, а их результаты – объективными. «Состоявшиеся в минувшее воскресенье парламентские выборы в Киргизии были легитимными, свободными и открытыми», — говорится в заявлении миссии наблюдателей, которое зачитал в понедельник прессе руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Асан Кожаков.

Наблюдатели от ОБСЕ, напротив, выборы демократичными не признали.

Финский наблюдатель от ОБСЕ Кайлмо Килханен был суров: «Выборы... не соответствовали нормам ОБСЕ и другим международным стандартам демократических выборов».

Особое внимание к прошедшим выборам объяснялось тем, что по результатам народного волеизъявления Киргизия перейдет, согласно конституции, к новой форме общественного устройства: от президентской формы правления к президентско-парламентской.

Новый однопалатный парламент, избранный по мажоритарной системе, будет обладать значительно более широкими полномочиями, чем когда-либо обладала законодательная ветвь власти в республики. Прошедшие выборы называли генеральной репетицией намеченных на осень президентских выборов. Действующий лидер Аскар Акаев обещал не участвовать в осенних выборах. Если обещание будет сдержано, он может стать первым за последние годы президентом среднеазиатской постсоветской страны, добровольно покинувшим пост. Если Акаев действительно решит уйти, результаты прошедших выборов в парламент должны его обнадеживать: шансы на сохранение семейной преемственности в Киргизии велики, сына президента избиратели поддержали, а значит, Акаеву есть на кого оставить республику, ведь он, скорее всего, будет избран руководителем нового парламента.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости