Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сказать еще не значит подарить»

Наблюдательный совет «Московских новостей» хочет издавать газету самостоятельно, полагая, что сможет обеспечить ее финансирование. Совет попросил совладельца газеты Леонида Невзлина передать ему права на нее. Руководитель Group MENATEP в ответ дал понять, что отдавать газету даром не намерен, а покупать ее пока никто не хочет.

Члены наблюдательного совета «Московских новостей» снова написали владельцу газеты «Московские новости». Во вторник они обратились с открытым письмом к совладельцу газеты и руководителю Group MENATEP Леониду Невзлину. Авторы письма — члены наблюдательного совета — дают понять, что готовы в случае передачи им прав учредителя урегулировать внутренний конфликт, возникший в редакции с приходом команды Евгения Киселева. «Мы просим владельцев газеты рассмотреть вопрос о передаче прав учредителя газеты МН наблюдательному совету. Наблюдательный совет готов взять на себя урегулирование внутреннего конфликта в редакции в соответствии с принятыми ранее решениями», — говорится в обращении.

В открытом письме к Невзлину члены наблюдательного совета просят передать им право на учреждение газеты.

В середине марта этого года конфликт главного редактора и гендиректора «Московских новостей» Евгения Киселева с частью коллектива МН вылился в публичный скандал. Киселев отказался продлить контракт со своим заместителями Людмилой Телень, Михаилом Шевелевым и еще двумя сотрудниками. В ответ заявления об уходе в знак протеста написали еще десять человек, долгое время выпускавших вместе с Телень газету. Уволенные развернули против Киселева публичную кампанию, выпустив ряд заявлений и номер газеты «Московские новости без Евгения Киселева». Наблюдательный совет газеты занял сторону журналистов, рекомендовав ее владельцу Леониду Невзлину восстановить на работе Телень и Шевелева и передать газету в коллективное управление.

Бывший заместитель редактора газеты Людмила Телень подтвердила «Газете.Ru», что под передачей прав учредителя подразумевается именно «передать право», но не выкупить. Она подтвердила также намерение членов наблюдательного совета создать Фонд общественной поддержки МН, открытый для пожертвований физических и юридических лиц. Пока, по словам Телень, она не может назвать желающих вложить деньги в издание «вследствие напряженной ситуации, сложившейся вокруг газеты».

Но, по ее прогнозам, «такие люди есть, и они будут разговаривать более подробно, когда ситуация будет более или менее понятной».

По ее словам, после того как ситуация изменится (передача прав состоится), они смогут разговаривать более конкретно на предмет финансирования газеты. Впрочем, в течение всего срока, пока будут передаваться права, члены НС просят Леонида Невзлина не прекращать финансирование издания. «В случае принятия этих предложений наблюдательный совет просит владельцев газеты рассмотреть возможность финансирования издания в переходный период (три-четыре месяца)», — говорится в письме.

Владелец газеты и руководитель Group MENATEP Леонид Невзлин заявил «Газете.Ru», что говорить о передаче прав он будет только после получения текста письма, содержание которого ему пока известно только из прессы: «Как только получу его, буду обсуждать его со своими партнерами и выдам какой-нибудь ответ». Он заверил, что финансирование газеты в ближайшее время будет осуществлено вне зависимости от того, «кто и что пишет». «Я уже неоднократно говорил, что газета будет профинансирована в полном объеме, чтобы читатель не лишился газеты на переходный период, или как хотите его назовите», — заявил Невзлин.

Вместе с тем, Леонид Невзлин в наличие некоего плана по привлечению финансовых средств членами наблюдательного совета верит с трудом. Решать вопрос с передачей прав учредителя издания Невзлин будет только после того, как поймет, в чем суть этого предложения. «Решение будет, когда я пойму, есть ли у членов наблюдательного совета какой-то реальный план, реальные источники средств, а также, какие они предполагают кадровые изменения, или это только благие пожелания», — пояснил свою позицию руководитель Group MENATEP.

При этом Невзлин дал понять, что неоднократные заявления об убыточности газеты и о том, что он готов рассмотреть вопрос о передаче контрольных прав заинтересованным инвесторам, не стоит воспринимать дословно.

«Сказать еще не значит подарить. Учитывая, что этот брэнд еще что-то стоил и были затраты на его содержание и выпуск газеты в течение полутора лет. Продать этот брэнд я готов, но, как я понял, в этом предложении нет речи о продаже», — отметил Невзлин. При этом он отметил, что к нему пока никто не обращался с предложением о покупке газеты.

Пресс-секретарь нынешнего гендиректора Евгения Киселева Татьяна Блинова отметила, что Киселев никак не комментирует направленное письмо членов НС. «Если эта ситуация какое-то получит развитие, будет комментарий. Но письмо пишет не он, поэтому пока Евгений Алексеевич не считает нужным комментировать эту ситуацию», — отметила она.

Новости и материалы
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости