Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оранжевые» чистят «голубых»

Сразу десять высокопоставленных украинских чиновников и депутатов вызваны с 25 по 29 апреля в МВД Украины и его региональные отделения для дачи пояснений. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства.

Депутат Нестор Шуфрич из СДПУ(о), которая на выборах поддерживала Виктора Януковича, приглашен 27 апреля в управление МВД Полтавской области. Вопросы, которые ему зададут, будут касаться получения 21 октября 2003 года в министерстве экологии и природных ресурсов без проведения конкурса лицензии ЗАО «Нефтогаздобыча» на пользование участком недр Семеренковского газоконденсатного месторождения и его эксплуатации.

Бывшего мэра Одессы Руслана Боделана вызвали для дачи пояснений в связи с нарушениями в сфере использования средств городского бюджета. Бывший спикер крымского парламента, глава Ленинской районной администрации Анатолий Гриценко приглашен в Управление по борьбе с организованной преступностью для дачи пояснений по факту расхищения государственных средств. Туда же вызван депутат Валерий Горбатов, которого подозревают в нарушениях во время приватизации государственного имущества.

Депутата Анатолия Кукобу допросят в управлении МВД в Полтавской области по поводу нарушения законодательства о бюджетной системе, а бывшего главу Николаевской обладминистрации Алексея Гаркушу и его бывшего заместителя Николая Балакирева вызвали в управление МВД по Николаевской области для дачи пояснений по поводу создания коммунального предприятия «Региональный контракт» и злоупотреблений во время формирования региональных ресурсов продовольственного зерна.

Глава администрации города Прилуки Николай Бабий приглашен в управление МВД в Черниговской области, чтобы ответить за бесплатную передачу имущества компании «Технокомунсервис». Его коллега в Лисичанске Валерий Бондаренко будет давать пояснения по нарушениям по время проведения кампании по выборам президента Украины. Бывший замглавы Киевской обладминистрации Александр Рябоконь приглашается в ГУ МВД в Киевской области для допроса по поводу финансирования строительства и незаконной продажи жилья.

В апреле МВД уже неоднократно вызывало бывших сторонников Леонида Кучмы и Януковича для дачи пояснений. Большинство из них общались с представителями силовых органов, но некоторые под разными предлогами не отреагировали на подобные приглашения. Неделю назад глава МВД Украины Юрий Луценко предупредил, что если чиновники, приглашенные на допрос в контексте расследования уголовных дел, не придут, то милиция повторно направит им повестки, а в случае повторной неявки объявит их в розыск.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости