Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устинов пионерам не друг

Генпрокурор Украины Святослав Пискун в среду выразил возмущение работой своего коллеги из России — Владимира Устинова. По его словам, за 24 года практики он не видел, чтобы так искали преступников, выдачи которых потребовала дружественная страна.

Причина возмущения украинского генерального прокурора — благополучно скрывающийся в России бывший руководитель Госуправделами Украины Игорь Бакай. Точнее, он не то чтобы скрывается. Украинским правоохранительным органам даже известно, в каком доме Бакай живет в Москве.

«Вы знаете, я испытываю удивление, почему прокуратура Российской Федерации, УБОП РФ, МВД России не выполняют свои международные обязанности. Это первый случай в моей практике работы в прокуратуре за 24 года и, думаю, первый случай в международной практике», — заявил Пискун на брифинге в четверг.

Вместе с тем Святослав Пискун предположил, что причина такого поведения правоохранительных органов и органов прокуратуры России лежит в политической плоскости.

«Тут уже правоохранительные органы играются в политику. Это стопроцентно», — отметил прокурор.

«Когда разыскиваемый человек, гражданин страны, находится в стране, которая должна его выдать, а правоохранительные органы не обращают на это внимание, можете ли вы после этого сказать, что генпрокурор выполняет заказ? А какой же тогда заказ выполняет генпрокурор России, если он не выдает того, кого мы разыскиваем?» — спросил он.

«Я не знаю, что себе думает Владимир Васильевич Устинов, у него есть наши ходатайства», — отметил Пискун. Он также сказал, что Украина никогда «до такого не дойдет» и исправно будет выдавать преступников.

Генпрокурор напомнил, что, когда присылались запросы по Тимошенко, они передавали ей эти документы. Она просто не поехала в Россию.

Стоит отметить, что резкое заявление Пискун сделал в день юбилея известного детского лагеря «Артек», у которого, по версии следствия, не без участия Игоря Бакая, пропали почти 100 миллионов долларов на реконструкцию. Как раз к 16 июля — к 80-летию лагеря — власть обещала отреставрировать и заново обставить более 30 жилых корпусов для детей, стадион на 8 тыс. мест, киноконцертный зал, морской порт, медицинский центр, 5 плавательных бассейнов, 10 столовых, гостиничный комплекс, переоснастить огромную автобазу, модернизировать систему безопасности. Но все это осталось только в планах, так как деньги, перечисленные в специально созданный Фонд развития и реконструкции «Артека», бесследно исчезли. В ограблении лагеря обвинили старую украинскую власть. МВД Украины пригласило Бакая для дачи пояснений относительно перечисления денег на счет Фонда реконструкции, однако он проигнорировал приглашение и вскоре переехал в Россию. МВД объявило Бакая в международный розыск и даже установило его местожительство в Москве. Но на этом дело застопорилось.

«Это территория суверенного государства Российская Федерация, и мои полномочия там — не министр, а я могу быть только туристом», — сожалел министр внутренних дел Юрий Луценко.

Украинской власти оставалось лишь надеяться на российских коллег или советовать Бакаю вернуться домой самостоятельно. Луценко гарантировал ему «непредвзятое расследование и нормальное человеческое отношение». По словам Луценко, бывший глава Госуправления «многое знает о других преступниках», и это представляет опасность для его жизни. Как считает глава МВД, вернуться на Украину для Бакая «было бы правильнее, чем дрожать и прятаться в какой-то точке земного шара».

Сам Бакай, судя по всему, так не думает. Также никак не отреагировала на резкий вызов российская Генпрокуратура. Стоит заметить, официально у российских правоохранительных органов есть повод отказывать коллегам в экстрадиции Бакая. Дело в том, что у бывшего главы Госуправделами оказалось двойное гражданство. Посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил о наличии у Бакая российского гражданства, после чего тема возвращения Бакая на родину была закрыта.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости