Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходырева вызвали на скамейку запасных

Назначение нового губернатора Нижегородской области откладывается на неделю. Как выяснила «Газета.Ru», президент, который уже должен был определиться с кандидатурой, вызвал в Кремль действующего главу региона коммуниста Геннадия Ходырева. Вероятнее всего, чтобы объявить ему о замене на единоросса Евгения Люлина.

Отставки Геннадия Ходырева в Нижнем Новгороде ждут уже давно, и фактически никто, кроме самого губернатора, не верит в возможность сохранения им губернаторского поста. В понедельник истек официальный срок представления президентом кандидатуры на пост губернатора Нижегородской области (полномочия Ходырева истекают 8 августа и, согласно законодательству, не позднее чем за 35 дней до этого срока президент должен представить свою кандидатуру для голосования в местный парламент), однако письма из Кремля депутаты областного законодательного собрания так и не получили.

Как выяснилось, Владимир Путин вызвал Геннадия Ходырева в Москву на встречу. В губернатора это вселяет оптимизм.

«Моя встреча с Владимиром Путиным назначена на 11 июля, в понедельник, тогда, думаю, президент и определится», — заявил Геннадий Ходырев «Газете.Ru». «Если так, по-человечески, что с моей конторой, что с любой другой, руководитель должен поговорить, как-то высказать какие-то претензии, если они есть», — поделился своими мыслями губернатор. При этом Ходырев опроверг появившуюся информацию о том, что он ставил перед президентом вопрос о доверии к себе. «Журналисты, видимо, что-то не так растолковали, — сообщил губернатор «Газете.Ru», — никакого запроса о доверии не было».

Поскольку вопрос о доверии Ходырев так и не поставил, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко еще в середине мая внес в Кремль расширенный список кандидатов на губернаторский пост. Пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков сообщил «Газете.Ru», что «список был внесен вовремя в соответствии с законом». «Всего кандидатур было десять. Консультации и кадровый отбор были проведены, у президента большой выбор, так что аппарат полпреда свою работу выполнил, осталось ждать решения президента», — сообщил пресс-секретарь Кириенко. При этом ни о причинах возникшей задержки, ни о потенциальной фигуре будущего губернатора в полпредстве говорить не хотят.

Нежелание обсуждать кандидатуру будущего губернатора, особенно с учетом того, что Ходырев еще вполне может сохранить свой пост, со стороны сотрудников полпредства вполне понятно. Отношения Кириенко и Ходырева давно не сложились. Источник в аппарате губернатора заявил «Газете.Ru»: «Кириенко хочет назначить на этот пост послушного человека, а Ходырев таковым не является».

Называется и основной кандидат на пост губернатора. «Ставка делается на Евгения Люлина, спикера законодательного собрания и лидера областного отделения «Единой России», — сообщил «Газете.Ru» источник в аппарате губернатора.

Помимо Люлина и Ходырева в списке, представленном в Кремль, числятся также замминистра сельского хозяйства России Сергей Митин, замгендиректора холдинга «Северсталь-групп» Виктор Клочай, вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и два депутата Госдумы: Юрий Сентюрин от «Родины» и Александр Курдюмов от ЛДПР.

Однако лидером в этой гонке все равно является руководитель местного отделения «Единой России». Дело еще и в том, что Люлин является давним знакомым Кириенко. С Люлиным Кириенко работал в горьковском обкоме комсомола в конце 80-х, с Люлиным нынешний полпред раскручивал в Нижегородской области только создавшуюся тогда партию СПС к выборам в Госдуму 2000 года. Фактически по протекции Кириенко Люлин занял нынешний пост председателя Заксобрания, перейдя при этом из регионального политсовета СПС на руководящую работу в «Единую Россию».

Большими шансы Люлина можно считать и благодаря поддержке депутатов Законодательного собрания. Начальник управления по связям с общественностью местного парламента и фактический пресс-секретарь Люлина Роман Скудников сообщил «Газете.Ru», что сейчас все нижегородские парламентарии ждут президентского решения. «Общая позиция: не нужно играть на лототроне или тотализаторе, нужно реальным делом заниматься и обеспечить преемственность власти. Сделать это необходимо до 8 августа, когда истечет срок полномочий Геннадия Ходырева», — сообщил пресс-секретарь «Газете.Ru». «Насколько мне известно, между собой депутаты поддерживают Евгения Люлина. Парламентарии надеются, что президент, зная ситуацию в области, примет решение в соответствии с настроениями жителей», — сообщил Скудников «Газете.Ru».

В Кремле на ситуацую в Нижегородской области пока внимания не обращают. Президент не в первый раз задерживается с внесением кандидатуры (кандидатуру Мурата Зязикова на пост президента Ингушетии Путин также внес с опозданием), а потому в кремлевской пресс-службе предлагают ко всему относиться спокойнее. «Как только президент выберет, об этом станет известно, раз бумаги пока нет, значит, президент еще не выбрал», — объяснили «Газете.Ru» в кремлевской пресс-службе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp