Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взорвать президента еще раз

,
Такое пожелание высказал грузинский террорист-неудачник, бросивший гранату в президента США. Его ловили весь вечер с погоней, перестрелками и слежкой со спутника, а теперь с тремя пулями в теле он сознался в содеянном и захотел повторить неудавшееся покушение.

Подозреваемого нашли в одном из домов в отдаленном квартале Тбилиси – Вашлиджвари. Им, по данным следствия, оказался 27-летний Владимир Арутюнян. Операция началась примерно в 21.30 по московскому времени. В район стянули подразделения полиции, спецназ МВД. Полицейские засели и в доме, где находилась квартира Арутюняна, устроив ему засаду в подъезде.

О том, что происходит что-то необычное, жители Вашлиджвари поняли по внезапно включившемуся уличному свету, тогда как обычно здесь вечером кромешная тьма.

Арутюняну полицейские предложили сдаться. Но он, обнаружив засаду, не испугался. Сначала подозреваемый, как рапортует грузинская полиция, хотел взорвать себя гранатой, но, как и во время покушения на Джорджа Буша, его боеприпас не сработал. В результате Арутюнян тут же начал отстреливаться. На штурм квартиры, как рассказал после журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, отправились три спецназовца. Арутюнян застрелил одного из них, начальника контртеррорстического центра МВД Грузии Зураба Квливидзе, и попытался бежать в близлежащий лес. Подозреваемого ранили, но он продолжал сопротивляться.

Погоня продолжалась недолго. Арутюнян не смог прорваться через кольцо оцепления и был арестован. После этого арестовали и его мать.

Задержание в прямом эфире показывала грузинская телекомпания «Рустави-2», которую догадались позвать перед началом спецоперации грузинские силовики. Раненого бандита отвезли в госпиталь, где ему сделали операцию. Сейчас состояние Арутюняна оценивается врачами как средней степени тяжести. У него три пулевых ранения, которые не угрожают его жизни. В ближайшие часы Арутюнян будет переведен в тюремную больницу. А пока республиканская больница оцеплена усиленными нарядами полиции, прессу туда не допускают, а врачи отказываются от общения с журналистами по телефону. Зато больного уже навестили представители ФБР США.

Прямо в больнице Арутюнян успел не только признаться в содеянном, но и высказать пожелание еще раз повторить теракт.

«Врачи рассказывают, что он говорил о готовности еще раз повторить содеянное и устроить теракт против президентов. Хотя я думаю, что Арутюнян при этом мог находиться в состоянии аффекта», — сказал журналистам заместитель министра здравоохранения Грузии Ираклий Гиоргобиани.

После того как Арутюняна арестовали, дом еще полночи обследовали минеры с собаками. На всякий случай эвакуировали всех жильцов. Полицейские думали, что преступник мог заминировать подвал, но в результате никаких опасных мин не обнаружили. Зато в квартире преступника, по словам полицейских, был обнаружен склад оружия, в том числе гранаты, компоненты для изготовления взрывных устройств и химические вещества. Выяснилось, что в этой квартире Арутюнян жил и работал 20 лет. В настоящее время продолжаются следственные мероприятия. Грузинские полицейские, по словам главы МВД Вано Мерабишвили, устанавливают лиц, с которыми общался Арютунян, а также возможные мотивы его действий 10 мая.

Расследование покушения на Джорджа Буша длилось чуть больше двух месяцев. 10 мая во время выступления на площади Свободы в Тбилиси президентов США и Грузии злоумышленник из толпы зрителей бросил в направлении трибуны с лидерами боевую гранату. Она не взорвалась. Преступник тогда скрылся — судя по всему, ненадолго. С помощью американского ФБР грузинское МВД вычислило вероятного подозреваемого, и всего два дня назад министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на специальном брифинге показал его фотографию.

Она была сделана при изучении данных, полученных с американского спутника, и представляла собой вид темноволосой головы человека сверху, в черных очках.

Министр тогда сообщил, что мужчине 25-35 лет, его рост — 175 см. Мерабишвили объявил о денежном вознаграждении в размере $80 тыс. тому, кто предоставит правоохранительным органам информацию о местонахождении подозреваемого. За два дня поступило более 150 анонимных звонков, и, некоторые из них, судя по всему помогли следствию — вознаграждение достанется только нескольким людям. «Вознаграждение в размере 150 тысяч лари (более $80 тыс.) будет распределено между несколькими гражданами, благодаря информации которых был найден подозреваемый», — заявил глава МВД. Уточнять количество лиц, которые получат деньги, министр не стал.

Кстати, грузинские СМИ не на шутку подозревали в покушении на своего президента российского солдата, служащего одной из военных баз на территории Грузии. Ранее об этом сообщила телекомпания «Рустави-2». Грузинские журналисты заявили, что существует две версии инцидента. По одной из них, гранату бросил российский солдат, который около двух недель назад пытался выехать из Грузии и сейчас находится в руках американцев. Сегодня командование группы российских войск в Закавказье опровергло сообщения грузинских СМИ. Как заявил заместитель командующего ГРВЗ Владимир Купарадзе, Арутюнян, подозреваемый в покушении на президента США, «не имеет никакого отношения к ГРВЗ».

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости