Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинение на больничной койке

Подозреваемому в попытке покушения на президентов США и Грузии Владимиру Арутюняну предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Грузии: незаконное изготовление и хранение оружия, оказание вооруженного сопротивления во время задержания, а также умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами.
Находящемуся в больнице 27-летнему Арутюняну, предпринявшему попытку совершить покушение на американского президента Джорджа Буша, предъявили обвинение в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, оказании вооруженного сопротивления при задержании и умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. Как сообщили в МВД Грузии, в качестве отягчающих обстоятельств обвинение расценило то, что убитый был полицейским.

Скорее всего, смягчающих обстоятельств при рассмотрении дела у Арутюняна в суде не будет. Он не очень охотно сотрудничает со следствием и дает показания, — хотя показать и рассказать следователям, как бросил гранату на площади Свободы 10 мая, согласился. «Я бросил гранату не прямо, так как прямо находились бронированные стекла, напротив меня. А вот так, как бы за голову, чтобы граната пошла так, что при взрыве осколки могли залететь за бронестекла», — пояснил он. Видеоматериал с признанием Арутюняна пресс-центр МВД Грузии распространил в субботу днем.

Между тем, рассказывать о мотивах покушения на американского президента, подозреваемый по-прежнему отказывается. Как рассказала адвокат Хатуна Кутателадзе, подзащитный также не стал рассказывать ей подробности. Ранее она отметила, что сможет защитить Арутюняна, если он не будет этому препятствовать. «Я докажу его невиновность, если, конечно, он этого захочет», — заявила она. Пока назначенный 23-летний адвокат успела встретиться со своим клиентом только один раз.

В среду, 27 июля, истечет 72-часовой срок, после которого суд должен вынести постановление и определить Арутюняну меру пресечения. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, 10 мая во время выступления президента США Джорджа Буша в Тбилиси на площади Свободы в трибуну, где находился также глава Грузии, была брошена граната. Она упала в 30 метрах от места, где стояли Буш и Саакашвили, и не взорвалась, поэтому никто не пострадал. Сразу же после попытки совершения теракта утверждали, что граната была не боевой, а так называемой инженерной. Вскоре выяснилось, что граната РГД-5 находилась в боевом состоянии, но не взорвалась.

Подозреваемого удалось найти только на этой неделе и 22 июля была проведена спецоперация по его задержанию. Она прошла не совсем гладко – никто не ожидал, что Арутюнян будет отстреливаться. В результате один офицер погиб, а сам подозреваемый был ранен в живот.

Новости и материалы
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
Все новости