Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанцев недоволен Ходыревым

Новый губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выразил в четверг недовольство правительством своего предшественника Геннадия Ходырева и пообещал кардинально изменить структуру областного правительства. По его словам, он уже направил «в законодательное собрание новую структуру управления, новый скелет состава правительства и системы исполнительной власти». Новая структура радикально отличается от предыдущей. Глава области пояснил, что ранее у губернатора был один заместитель, который работал с министрами и руководителями различных служб. «Получалось, что заместитель губернатора руководит правительством, а губернатор где-то рядом, иногда участвует», — недовольно сказал Шанцев. «Старая система меня абсолютно не устраивает, поскольку я привык работать сам, без посредников», — сказал новый губернатор.

«Я делаю нескольких заместителей губернатора, которые будут руководить отдельными блоками», — сообщил Шанцев. Одним из таких блоков будет бюджет, планирование инвестиций, краткосрочные и долгосрочные программы развития области. Другим блоком будет реальный сектор экономики. Заместители губернатора будут курировать такие направления, как развитие территорий, строительство, ЖКХ, а также социальную сферу и здравоохранение. Также в правительстве появится министерство инвестиционной политике. Кроме того, будет упразднен аппарат губернатора, а его функции будет исполнять аппарат областного правительства. «Раньше аппарат в области всех строил, мне это не нужно, я и сам кого хочешь, могу построить», — сообщил губернатор.

Среди проблем, которые выделил Шанцев в области — низкие заработные платы (в полтора раза ниже, чем в целом по России), низкие темпы экономического роста и большое количество ветхого жилого фонда в Нижнем Новгороде — семь тысяч домов дореволюционной постройки, непригодных для жилья. Шанцев также сообщил, что намерен превратить город в крупный туристический центр.

Журналисты спросили в четверг у нового губернатора, не означает ли его уход из Москвы развал команды мэра города Юрия Лужкова. «Я категорически не приемлю таких рассуждений и не считаю, что мой уход развалит команду Лужкова», — ответил он. Шанцев также высказался против смены московского градоначальника. «Лужков — основа стабильности в Москве, его политику поддерживают москвичи, и он может работать в течение времени, на которое у него хватит здоровья и сил, — сказал бывший вице-мэр города. — После принятия нового законодательства о выборах глав субъектов РФ Лужков может оставаться мэром столицы и после 2007 года». «О преемнике надо говорить уже тогда, когда близится финиш, а не в начале или середине пути, надо обсуждать этот вопрос, когда он встанет», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.