Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада предпочла Еханурову «кидки гнилыми яблоками»

, ,
Парламент Украины отклонил кандидата в премьер-министры страны Юрия Еханурова. Ющенко пошел на большую уступку Раде, но продавить эту кандидатуру не смог. Почти одновременно Юлия Тимошенко узнала еще одну приятную для себя новость: ее не будет преследовать Генеральная прокуратура.

Для утверждения Юрия Еханурова премьер-министром не хватило всего трех голосов. Бывший губернатор Днепропетровской области, сейчас исполняющий обязанности главы правительства, получил всего 223 голоса в свою поддержку при необходимых 226. Все усилия, принятые накануне Ехануровым и Ющенко, чтобы привлечь на свою сторону большинство Рады, не увенчались успехом. Не помогла даже встреча украинского президента со своим недавним врагом номер один, лидером партии «Регионы Украины» Виктором Януковичем.

Чтобы поддержать Еханурова, Ющенко приехал в Раду лично. Он сразу пообещал депутатам, что новое правительство будет формироваться путем консультаций с фракциями. «В правительстве не будет лиц, которые связали себя бизнесом, а также тех, кто себя дискредитировал, — заверил Ющенко. — Нам необходимо приложить усилия, чтобы это правительство было не политизированным, не партийным».

Чтобы умаслить Раду, глава государства решился на непростое заявление: он гарантировал, что не будет противодействовать реализации политической реформы в стране.

«Я даю гарантию, что тому ходу политреформы, который намечен, я не буду чинить действий деструктивного характера», — сказал Ющенко. Президент согласился на это, хотя реформа урежет полномочия главы государства до представительских функций, а реальной властью будет обладать предложенный новым составом Рады премьер. «То, что подтверждено на бумаге, я буду той стороной, которая будет это выполнять», — произнес Ющенко.

Одновременно украинский лидер раскрыл против себя заговор. «Я убежден, что на Украине задействован циничный план разрушения власти», — сообщил он. По мнению президента, в этом плане задействован «кое-кто с Майдана и кое-кто из тех, кто хотел его разогнать». Ющенко словно намекал на ожидаемый союз Тимошенко и Януковича. «Такой дивный союз», — делился впечатлениями президент, не называя фамилий. «Прошлое правительство дало себя втянуть в часть этого сценария», — более конкретно добавил он.

После Ющенко выступал Ехануров. «Правительство обновляется минимум на две трети», — поделился он планами относительно нового состава кабинета. «Первый месяц деятельности нового правительства станет реабилитационным периодом в отношениях между бизнесом и властью», — сообщил кандидат, дав понять, что намерен помириться с бизнесменами, против которых воевала Юлия Тимошенко. По его словам, случаи незаконной приватизации будут рассматриваться в судах, а конфликты — решаться путем переговоров и подписания мировых соглашений.

Ехануров пообещал, что кабинет министров под его руководством сможет обеспечить стабильность и спокойствие в стране во время избирательной кампании в Верховную раду в 2006 году. «После выборов мы сможем достойно сдать вахту следующему правительству и передать ему страну в нормальном состоянии», — заявил Ехануров, отметив таким образом свой временный характер на премьерском посту.

Все эти обещания, как сейчас уже стало ясно, не возымели нужного эффекта. С самого начала было ясно, что Ехануров не может рассчитывать на голоса Блока Юлии Тимошенко, их союзника – партии «Реформы и порядок», коммунистов и СДПУ. Еханурова изначально поддерживали «Наша Украина» Виктора Ющенко, националисты, центристы, в том числе фракция Народной партии спикера Верховной рады Владимира Литвина, а также социалисты Мороза.

Перед голосованием основные прогнозы колебались вокруг 203–230 голосов. Борьба шла до последнего. Госсекретарь Олег Рыбачук перед голосованием обвинил «определенные политические силы» в том, что они стараются подкупить депутатов с целью провала кандидатуры Еханурова.

«Есть два сценария, — сказал он, — или формируем правительство, принимаем бюджет и спокойно идем на выборы; или валим правительство, валим бюджет и занимаемся локальным обменом кидками гнилыми яблоками». Теперь уже ясно, что депутаты выбрали последнее. Из 14 фракций Еханурова поддержали восемь. «К самому Еханурову как к профессионалу у нас нет вопросов, — заявила «Газете.Ru» лидер фракции «Регионы Украины» в Раде Раиса Богатырева, чья фракция воздержалась от голосования. Богатырева пояснила, что ее фракция ждет вступления в силу политической реформы 1 октября. После этой даты, по ее словам, у Еханурова есть шансы стать премьером, но, «вероятнее всего, в итоге будет утверждена какая-то другая кандидатура». В свою очередь, лидер центристской фракции «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк предположил в разговоре с «Газетой.Ru», что Еханурова снова внесет в Раду президент и со второй попытки кандидатура будет утверждена, причем, возможно, уже на этой неделе. «Сегодня не хватило всего трех голосов, чтобы выйти из политического кризиса, тем, кто хотел поставить президента в неловкое положение, удалось это сделать», — отметил депутат. То, что Ющенко еще раз попробует провести через парламент Еханурова, подтвердил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» и источник, близкий к секретариату президента.

При любом раскладе еще какое-то время украинская власть будет находиться в кризисном состоянии, что в принципе выгодно новоявленному оппозиционеру Юлии Тимошенко.

«Удар по Еханурову – это удар по Ющенко, осуществленный блоком Юлии Тимошенко и фракциями, близкими к ней. Так парламент продемонстрировал свое отношение к президенту, а не к Еханурову. Сейчас конфликт только будет углубляться», — прокомментировал итоги голосования «Газете.Ru» украинский политолог, директор Института национальной стратегии Константин Бондаренко. По его мнению, теперь президент может или внести Еханурова снова, или предложит вместо него и. о. премьера Анатолия Кинаха, или кого-то, кто пользуется авторитетом на востоке Украины. Еще президент должен попытаться расколоть лагерь Юлии Тимошенко, перетянув к себе часть ее сторонников.

Пока же у Тимошенко все вполне благоприятно. Помимо провала Еханурова, которого сторонники Тимошенко не поддерживали, во вторник с важным заявлением в отношении «оранжевой принцессы» выступил генеральный прокурор Святослав Пискун. Он объявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко не является объектом уголовного преследования. Правда, Пискун не нашел и улик и против ее противников из окружения Виктора Ющенко – бывшего первого помощника президента Александра Третьякова и лидера фракции «Наша Украина» в Раде Николая Мартыненко (с заявлений отставного госсекретаря Александра Зинченко о необходимости расследовать деятельность этих людей на Украине начался политический кризис). «Причастность Мартыненко и Третьякова не установлена, поэтому в отношении них отказано в возбуждении уголовных дел», — подчеркнул Пискун. Что же касается бывшего секретаря Совета национальной обороны Петра Порошенко (СНБО), то его имя все-таки фигурирует в пяти уголовных делах по фактам давления на судебные органы и вмешательства сотрудников аппарата СНБО в хозяйственную деятельность. Но Пискун добавил, что дела возбуждены «по факту, а не против конкретного лица», и никаких обвинений в адрес Порошенко нет.

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием политического кризиса на Украине.

Новости и материалы
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В Минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
Все новости