Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торговый центр Кабардино-Балкария

Парламент Кабардино-Балкарии единогласно утвердил нового президента республики Арсена Канокова – бизнесмена, владеющего целым рядом торговых центров в Москве. Второй кандидат, которого Кремль отверг, стал премьер-министром.

В парламент Кабардино-Балкарии кандидатура депутата Госдумы из фракции «Единая Россия» Арсена Канокова была внесена во вторник вечером вместе с заявлением об отставке по собственному желанию бывшего главы республики Валерия Кокова, который сложил свои полномочия в середине сентября. В среду 105 депутатов, участвующих в заседании, согласились как с решением старейшего в России руководителя республики, который болен и нуждается в длительном лечении, так и с новым президентом. После этого Каноков сразу же принял присягу и вступил в должность. «Клянусь при осуществлении полномочий президента Кабардино-Балкарии уважать и охранять права человека и гражданина, защищать государственность Кабардино-Балкарии, ее территориальную целостность и безопасность, верно служить народу Кабардино-Балкарии», — произнес необходимые слова новый глава республики, положив руку на специально подготовленный экземпляр конституции КБР.

«Считаю своим долгом провести серьезные структурные изменения в экономике для решения задачи экономической привлекательности и создания условий для инвесторов в Кабардино-Балкарии», — перешел к делу Каноков.

Он сообщил, что его основные задачи: поднять в ближайшее время жизненный уровень населения, а также обеспечить людям «спокойную безопасную жизнь».

Кроме того, новый президент намерен бороться с коррупцией. «Мы будем делать все от нас зависящее для укрепления России», — как и подобает ставленнику Путина, заключил он.

Новый президент с такими целями и задачами понравился местной политической общественности. К тому же его первое решение также пришлось по душе депутатам. Так, на должность премьер-министра Каноков предложил ранее занимавшего этот пост Геннадия Губова, который после отставки Кокова исполнял обязанности президента и считался основным претендентом на пост главы республики. «У него хватит настойчивости и политической воли для работы на должности главы правительства. Уверен, что Геннадий Губин способен принести немало пользы для нашей республики», — заявил новый президент в парламенте.

То, что Губин как минимум останется на своем посту, если не станет новым президентом, было ясно с момент отставки Кокова. Так, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак открыл секрет журналистам о том, что президенту были предложены две кандидатуры и в определенном смысле оба были конкурентами. «То, что Арсен Баширович (Каноков) предложил Геннадия Сергеевича, свидетельствует о его мудрости и понимании ситуации. Уверен, что республика получит хороший импульс для дальнейшего развития», — рассказал журналистам полпред президента Дмитрий Козак.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель балкарской общественной организации «Алан» Суфьян Беппаев, депутаты настаивали на том, чтобы глава правительства остался прежним. «Он прошел все ступени власти, хорошо разбирается в политической и экономической ситуации и вообще хороший человек».

Однако, по мнению Беппаева, премьер-министра не назначили президентом только потому, что Каноков лучше разбирается в экономике, с этим никто не спорил.

По словам Беппаева, кандидатура московского депутата обсуждалась уже несколько месяцев, и за это время у него появилось немало сторонников. Тем не менее с депутатами, видимо, решили договориться, оставив их любимого политика в качестве премьера.

Действительно, для Кабардино-Балкарии, которая по уровню экономического развития занимает одно из последних мест, вопрос экономики существенный. И раз Губин, который последний год фактически руководил республикой, не смог изменить ситуацию в целом, то ему была необходима помощь. «У нас сегодня состоялась короткая встреча с новым президентом. И он произвел очень положительное впечатление — он молодой и энергичный, — рассказал «Газете.Ru» Беппаев. — Мы уверены, что социально-экономическая ситуация в республики улучшится».

Действительно, новый президент известен прежде всего как раз своими бизнес-проектами.

В 1991 году он создал холдинговую компанию «Синдика», специализирующуюся на многофункциональных торговых центрах, инвестировании строительства, банковской деятельности. Сейчас «Синдика» и ее партнеры владеют в Москве торговыми комплексами «Троицкий», «Покровский», «Усачевский», «Братиславская», «Тушинский», «Москвичка», а также рекламным агентством «Синдика-Медиа». Хотя депутат уже несколько лет работает в Москве, связь с республикой не терял. Так, за последний год Арсен Каноков финансировал строительство соборной мечети и гостиницы «Интурист» в Нальчике. А также спонсировал местную футбольную команду «Спартак». По мнению наблюдателей, Каноков как раз готовился к выборам, а с их отменой стало гораздо проще – ему просто оставалось договориться с центром, что с платформы партии «Единая Россия» оказалось сделать не так сложно.

Новости и материалы
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
Все новости