Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Говорухин прикроет 201-й округ

Партия «Единая Россия» определилась, кого будет поддерживать на довыборах в Думу в 201-м Университетском округе Москвы. Вместо Михаила Ходорковского, который уже не сможет стать депутатом, партия власти предложила избирателям кинорежиссера Станислава Говорухина.

За неделю до истечения срока, когда желающие могут заявить о намерении участвовать в довыборах в Госдуму, партия «Единая Россия» определилась со своими кандидатами. На этот раз парламентское большинство решило, что хочет видеть в рядах своей фракции известного кинорежиссера Станислава Говорухина и полковника Сергея Шаврина.

«Это заслуженные люди, настоящие профессионалы, готовые к напряженной законотворческой работе и способные достойно представлять своих избирателей», — расхвалил кандидатов лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он отметил, что, хотя Говорухин в первую очередь известен как талантливый кинорежиссер, но в партии помнят и «его депутатскую работу в Госдуме на протяжении трех созывов». «Скажем прямо, мало у кого из депутатов есть такой опыт эффективной парламентской деятельности», — уверен Грызлов. Действительно, Говорухин долгое время работал в составе Госдумы, а в 2000 году участвовал в президентских выборах. На выборах в парламент в 2003 году Говорухин отказался выдвигать свою кандидатуру.

Ранее кинорежиссер не представлял 201-й округ во властных органах, хотя прописан именно в этом районе.

Пока у Говорухина, который еще не подал уведомление в окружную избирательную комиссию, серьезных конкурентов нет.

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который собирался участвовать в кампании и был явным фаворитом (по данным социологического исследования, за него были готовы проголосовать 37% жителей округа), уже неделю не может участвовать в выборах. 22 сентября после рассмотрения кассационной жалобы в Московском городском суде вступил в силу приговор, по которому он должен провести 8 лет в колонии общего режима.

На данный момент инициативная группа по выдвижению бизнесмена в депутаты ищет ему «дублера» («Газета.Ru» подробно писала об этом). «Это будет в ближайшие четыре дня. Мне кажется, что наша кандидатура будет воспринята куда лучше, чем Говорухин», — заявил глава инициативной группы Иван Стариков корреспонденту «Газеты.Ru». При этом он добавил, что ему жаль Говорухина, поскольку, по мнению Старикова, кинорежиссера «в очередной раз использует власть».

Со своей кандидатурой пока не определилась и партия «Яблоко». «Мы тянуть не будем и определимся в ближайшие три-четыре дня», — сообщил пресс-секретарь Сергей Казаков «Газете.Ru». СПС решил вообще не участвовать в довыборах по 201-му округу — об этом «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь партии Лилия Дубовая.

Пока в окружном избиркоме известно о 8 потенциальных кандидатах: среди них писатель Николай Жданов-Луценко, милиционер, пенсионер, домохозяйка, ученый и машинист сцены театра.

Судя по всему, шестеро заключенных следственного изолятора «Матросская тишина», которые по примеру Ходорковского тоже захотели стать депутатами, участвовать в выборах не смогут. Уведомления о намерении выдвигать свою кандидатуру на выборах от заключенных, в том числе и Ходорковского, дошли в избирком только в эту среду, потому как начальник СИЗО Фикрет Тагиев отправил документы по почте. «Мне стыдно за почту, которая в масштабах Москвы в течение десяти дней доставляла соответствующее послание из соответствующего заведения. Такая у нас почта, и что там за ней стоит еще», — возмутился в четверг глава Центральной избирательной комиссии Александр Вишняков.

Но даже если бы почтовая служба работала гораздо быстрее, формально окружной избирком не смог бы принять документы от этих кандидатов. По закону кандидат обязан принести свое уведомление лично, а если он находится под стражей, то документ должен заверить начальник следственного изолятора и через кого-нибудь его передать: или сотрудников СИЗО, или близких и адвокатов подсудимого.

Именно по этой причине, вероятно, не сможет участвовать в выборах еще один известный заключенный — отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Он, отказавшись оппонировать Ходорковскому, решил попробовать победить в 199-м Преображенского округе Москвы. Переданные заключенным документы в избирком затерялись в следственном изоляторе, после чего он объявил голодовку. Но даже если необходимые бумаги все же администрация отправит, Квачкова не смогут зарегистрировать.

Если же Квачков все же сможет участвовать в выборах, то одним из его соперников станет полковник Сергей Шаврин, работавший в группе «Вымпел».

Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости