Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Щербинский опротестовался

Адвокаты Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора и юмориста Михаила Евдокимова, подали кассационную жалобу в алтайский краевой суд. Как уже сообщала «Газета.Ru», 3 февраля решением Зонального районного суда Щербинский осужден на четыре года колонии-поселения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам адвоката Сергея Шмакова, это — так называемая «малая кассационная жалоба», которая позволит продлить процессуальные сроки подачи окончательной жалобы, где будет мотивированно изложена позиция защиты Щербинского. «В связи с объемным приговором, изложенным на 96 листах, окончательная кассационная жалоба потребует дополнительного времени для написания, поэтому она будет подана позднее», — сказал адвокат. «Мы хотим добиться того, чтобы дело было рассмотрено объективно, была дана оценка тем вопросам, которые мы ставим, и выводы были отражены в ходе судебного следствия».

По словам адвоката, в жалобе отмечены имевшиеся в ходе процесса, по мнению защиты, различные нарушения законодательства и оставление судом без внимания доводов защиты, свидетельствовавших в пользу обвиняемого. У защиты остались сомнения в достоверности результатов проводившихся следственных действий, заявил Шмаков.

Кроме того, адвокат отмечает, что в ходе процесса было отклонено ходатайство о проведении автотехнической экспертизы для более точного установления скорости, с которой двигался «Мерседес» Михаила Евдокимова. «Это было призвано развеять сомнения относительно того, кто виноват в этом происшествии», — пояснил Шмаков «Интерфаксу». Всего со стороны защиты было подано 13 ходатайств, ни одно из них суд к рассмотрению не принял.

Как уже писала «Газета.Ru», Михаил Евдокимов разбился на своем «Мерседесе» утром 7 августа 2005 года на трассе Бийск--Барнаул в районе села Плешково. Двигаясь на большой скорости (ее точное значение не было установлено), «Мерседес» на перекрестке пошел на обгон «Тойоты» Олега Щербинского.

В этот момент Щербинский начал поворачивать налево, в сторону Плешково. «Мерседесу» пришлось взять еще левее, машина вылетела с трассы и с трехметровой высоту ударилась передним бампером в землю. Михаил Евдокимов, его водитель и охранник разбились. Его супруга Галина Евдокимова с тяжелыми травмами попала в реанимацию. Следственная группа управления генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу обвинила Олега Щербинского по ст. 264 часть 3 «Нарушение правил дорожного движения».

Новости и материалы
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Все новости