Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия обвинила Путина в авторитаризме

Комитет по иностранным делам парламента Великобритании обнародовал ежегодный доклад о правах человека за 2005 года. По мнению депутатов, ситуация в России за прошедший год ухудшилась.

В докладе говорится о необходимости правительству Великобритании «четко дать понять президенту Владимиру Путину и другим представителям российских властей, что постепенное возвращение к авторитаризму является неприемлемым политическим курсом».

Этот доклад создавался с учетом мнений адвокатов бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Антона Дреля и Роберта Амстердама. Они порекомендовали соотнести ситуацию с правами человека в России с индексом восприятия коррупции по результатам исследования, которое ежегодно проводит Transparency International. «По итогам 2004 года Российская Федерация занимала 90-е место из 146 стран в индексе восприятия коррупции. В 2005 году она опустилась на 126-е место из 159. Мы утверждаем, что коррумпированность правительственной администрации является движущей силой, которая стоит за общим ухудшением ситуации, касающейся также судебной независимости и судебной коррупции», — процитировал адвокатов пресс-центр Михаила Ходорковского.

Авторы доклада с точкой зрений защитников согласились и отметили, что политический контроль над судебной системой превратился в одну из основных проблем России. В документе указано, что расширение власти Кремля принимает угрожающие масштабы. Парламентарии в качестве примера привели недавно принятый закон о неправительственных организациях, который существенного ограничивает их деятельность.

В докладе также приводится мнение международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая также критикует отношение властей Великобритании к правам человека в России. Правозащитники напоминают, что в докладе британского министра иностранных дел Джека Строу говорилось, что «эффективная антитеррористическая политика и уважение прав человека не являются взаимоисключающими. Надлежащее соблюдение прав человека может быть крайне эффективно в борьбе с терроризмом». При этом они отмечают, что те заявления, которые делаются на встречах с российскими представителями, не соответствуют такой точке зрения.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости