Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литовское правительство уходит

Правительство Литвы собирается в полном составе уйти в отставку. Это по сути неизбежный сценарий, возникший после сегодняшнего ухода со своего поста премьер-министра страны Алгирдаса Бразаускаса. По сообщениям литовских СМИ, в среду днем он подал заявление об отставке президенту страны Валдасу Адамкусу. По литовским законам, отставка премьер-министра автоматически предполагает отставку и всего правительства.

Как уточняет «Прайм-ТАСС», в соответствии с конституцией, если в отставку уходят более половины членов правительства, оно обязано «временно сложить полномочия». За это время премьер-министр должен предложить президенту на утверждение кандидатуры на освободившиеся посты и сформировать новое правительство, а также представить на рассмотрение парламента программу деятельности кабинета. Ожидается, что президент Адамкус примет отставку премьер-министра и правительства, поручит ему временно исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров.

Бразаускас подал заявление об отставке буквально через несколько часов после того, как о выходе из состава правящей коалиции объявила литовская Партия труда — крупнейшая фракция в парламенте. Выходу из парламента Партии труда, в свою очередь, способствовал президент Литвы Валдас Адамкус. На днях он выразил недоверие двум министрам от Партии труда, в отношении которых было начато расследование литовскими службами безопасности. Сегодня же из литовского правительства были отозваны пять министров, все — представители Партии труда.

Речь идет о министре здравоохранения Жилвинасе Падайге и министре культуры Владимирасе Прудниковасе. Оба попали под подозрение в связи с расследованием фактов злоупотребления служебным положением и растрате государственных и партийных фондов. Как сообщает в этой связи РИА «Новости», на прошлой неделе литовские правоохранительные органы провели обыск в офисе Партии труда по подозрению в ведении двойной бухгалтерии, а также получении средств от российских спецслужб. Лидер партии Виктор Успасских назвал начавшееся расследование политическим заказом. Президент Литвы Валдас Адамкус заявил во вторник, что не доверяет министрам здравоохранения и культуры от Партии труда Жилвинасу Падайге и Владимирасу Прудниковасу, и выразил сомнение в дальнейшей работоспособности правительства Альгирдаса Бразаускаса.

Нынешнее — тринадцатое после восстановления независимости Литвы в марте 1990 года — правительство Литвы получило полномочия в середине декабря 2004 года. Оно было сформировано четырехпартийной правящей коалицией, которая начала разваливаться в начале апреля 2006 года, когда после смещения бывшего председателя сейма Артураса Паулаускаса из коалиции вышел возглавляемый им Союз социал-либералов «Новый союз», а затем начался раскол в Трудовой партии.

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости