Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы Путина стоили трех лет тюрьмы

Тюменский суд в понедельник приговорил заместителя председателя избирательной комиссии Тюмени Тимофея Матвеева к трем годам лишения свободы, сообщает «Интерфакс». Матвеев осужден за мошенничество в особо крупном размере и подделку документов. В качестве дополнительного наказания суд назначил штраф в размере 50 тысяч рублей. По данным следствия, Матвеев похитил 2,5 миллиона рублей, выделенных избирательной комиссии на проведение президентских выборов в 2004 году.

Из обвинительного заключения следует, что в ходе плановой проверки, которую проводили сотрудники надзорного ведомства, была установлена пропажа 2,5 миллиона рублей, выделенных горизбиркому из федерального бюджета для проведения информационной работы во выборов 2004 года. Впоследствии выяснилось, что к пропаже денег причастны Тимофей Матвеев и предприниматель Олег Отрадных. Матвеев предоставил главе горизбиркома Александру Торопову смету и поддельные договоры с фирмами «Севернефтесервис», «Промэкс» и «Импульс», которые якобы обязались за 3,5 миллиона рублей выполнить работы по изготовлению и доставке агитационных материалов.

Деньги были перечислены на счета фирм, учредителем которых был Отрадных, который и обналичил деньги. Свои услуги он оценил в 87 тысяч рублей, а остальную сумму передал Матвееву. Тот приобрел все необходимые материалы, но за 500 тысяч рублей. Еще 400 тысяч он заплатил курсантам Тюменского юридического института МВД за их распространение. Во время допросов Матвеев пояснил, что в хищении денежных средств злого умысла с его стороны не было. Бюджетные деньги, после того как фирмами были выполнены все работы, у него «просто остались, и он, испугавшись уголовной ответственности, спрятал их на даче, где потом случился пожар, и деньги сгорели». Прокуратура выяснила, что пожар на даче Матвеева был, но следователи установили, что у зампреда открыт счет в одном из банков, на котором находится более 2 миллионов рублей.

Матвеев признал свою вину еще на предварительном следствии и возместил государству всю похищенную сумму. Претензии у прокуратуры возникли и к главе горизбиркома, так как именно он утверждал смету расходов на проведение избирательной кампании. Но к тому времени, как претензии появились, срок давности правонарушения уже истек. Отрадных свой вины в отличие от подельника не признал и был приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей.