Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэра наказали тещей

Во вторник суд Ворошиловского района города Волгограда приговорил тещу мэра Волгограда Елену Атт к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сам глава города Евгений Ищенко, временно отстраненный от исполнения обязанностей, находится под следствием. Атт признали виновной в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ). После вынесения приговора Атт в зале суда взяли под стражу.

Уголовный кодекс предусматривает наказание по этой статье лишением свободы от пяти до десяти лет. Обвинитель Игорь Акимов попросил у суда для подсудимой пять лет. По мнению обвинения, преступление, совершенное Атт, относится к категории тяжких. Однако, вынося приговор, суд учел смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимой, возмещение причиненного ущерба, а также положительные характеристики с места работы. В своем последнем слове Атт попросила у суда снисхождения, ссылаясь на трудную семейную ситуацию, в частности арест зятя — мэра Волгограда и беременную дочь.

Напомним, что тещу мэра Волгограда обвиняют в том, что она в период работы в должности директора МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Волгограда заключила несколько фиктивных договоров на оказание услуг с подставной фирмой. Фактически никаких юридических услуг МУП не получало, однако денежные
средства в размере 1,5 млн рублей на счет подставной фирмы были перечислены и похищены.

Уголовное дело против Атт было возбуждено областной прокуратурой в конце июня. В связи с тем, что она не являлась на вызовы следствия, 3 июля ее объявили в федеральный розыск, и 18 июля нашли у родственников в Москве и доставили в Волгоград. Атт поначалу заявила журналистам о своей невиновности, но позже не только признала свою вину, но и вернула похищенную ею сумму. В связи с этим до суда она была освобождена из-под стражи под подписку о невыезде.

Стоит добавить, уголовное дело против мэра Волгограда Ищенко было возбуждено еще 30 мая, после чего он был арестован. Ищенко обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 285 ч. 2, ст. 286 ч. 2 и ст. 289 УК РФ). По решению суда, Ищенко был временно отстранен от должности.

Новости и материалы
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Все новости