Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старый президент лучше новых двух

Во вторник в Эстонии состоялся второй тур президентских выборов. Депутаты рийкикогу (парламента) проголосовали за кандидатуру второго претендента на президентский пост. Тоомас Хендрик Ильвес — лидер Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ), бывший министр иностранных дел Эстонии (1996–1998, 1999–2002), бывший председатель Народной партии и депутат Европарламента от Эстонии — получил 64 голоса. В урну было брошено 65 бюллетеней, однако один из них оказался пустым. Сегодняшний результат был ожидаем. Ильвесу, как и вчера его коллеге Эне Эргме не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы быть избранным на этом этапе. Кандидату в президенты требуется получить поддержку 68 депутатов. Четыре фракции — Реформистской партии, Социал-демократической партии, Союза отечества и партии «Республика», выдвинувшие на пост президента Эргму и Ильвеса, проголосовали в полном составе, однако Центристская партия и партия «Народный союз» в голосовании участия не приняли. Это решение руководители партий, поддерживающие действующего президента Арнольда Рюйтеля, приняли еще до начала голосования.

После того как парламент дважды отказался избрать кандидатов, предложенных депутатами, президента изберет коллегия выборщиков в составе 347 человек, в число которых входят 101 депутат парламента и 246 представителей органов местного самоуправления. На этом этапе выборов к кандидатам присоединится и идущий на второй срок Рюйтель. Шансы его на победу очень велики. Считается, что у партий, которые его поддерживают, сильные позиции в провинции.

Кандидатов на участие во втором туре выборов можно будет выдвигать с 19 по 21 сентября. Сама коллегия соберется 23 сентября. Для победы кандидату нужно будет получить простое большинство голосов.