Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко не стала секретарем

Новым секретарем Совета национальной безопасности (СНБО) Украины во вторник был назначен Виталий Гайдук. На этой должности он сменил Владимира Горбулина, который с 24 мая временно занимал эту должность. Гайдук после обнародования указа Ющенко о его назначении заявил, что СНБО не станет площадкой для политических дискуссий, и в нем будут работать исключительно профессиональные люди, сообщает «Корреспондент».

Гайдук подчеркнул, что осознает всю ответственность, возложенную на него указом президента о назначении. «Хочу сразу снять все сенсации, все мнения и сказать, что никаких задач, кроме определенных в соответствующих нормативных актах, законах Украины по деятельности СНБО и его аппарата, я не получил. Задача состоит только в том, чтобы обеспечить возможность выполнения главой государства функций главы СНБО, а также обеспечить в целом возможность работы СНБО как коллективного органа», — сказал Гайдук. СНБО, по словам Гайдука, не станет плацдармом для проявления своих политических амбиций, а будет выполнять свои полномочия согласно конституции.

Назначение Гайдука положительно оценивает премьер-министр Украины Виктор Янукович. «Гайдук – это опытный человек, это специалист, который имеет очень большой опыт работы на различных должностях. Человек взвешенный, поэтому выбор, по моему мнению, положительный», — заявил Янукович. В то же время депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль заявил, что БЮТ не приветствует это назначение. «Новый секретарь Гайдук, мягко говоря, нас удивляет. Я уверен, что Гайдук не принадлежит к когорте тех людей, которые, будучи в органах власти, стоят на страже национальных интересов», — сообщил Шкиль.

Напомним, что с начала октября на Украине заговорили о том, что секретарем СНБО может быть назначена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Большинство политиков и экспертов оценили возможное назначение как положительное. Такой возможности не исключал как президент Ющенко, так и сама Юлия Тимошенко. Даже Янукович заявлял о том, что готов сотрудничать с Юлией Тимошенко в случае ее назначения на эту должность. Так или иначе, Тимошенко секретарем СНБО не стала.

Виталий Гайдук родился в Донецкой области в 1957 году. В 1980 году он окончил Донецкий политехнический институт. В 2000–2001 годах занимал должность первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, затем был и министром этого ведомства. С 26 ноября 2002 года по 5 декабря 2003 года Гайдук занимал пост вице-премьера в правительстве Виктора Януковича, где курировал вопросы промышленности и ТЭК. Гайдук является кандидатом экономических наук.

В настоящее время Виталий Гайдук, по информации издания «Корреспондент», является президентом консорциума «Индустриальная группа», управляющего активами корпорации «Индустриальный союз Донбасса» и совладельцем этой корпорации. Он также является председателем наблюдательного совета ОАО «Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского».

Новости и материалы
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Все новости