Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Ходорковского сняли обвинения

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался меморандум российских властей по жалобе «ЮКОС против Российской Федерации», зарегистрированной в Европейском суде по правам человека под номером 14902/04. В меморандуме делается сенсационное утверждение, что единственным уголовно наказуемым правонарушением в ЮКОСе было уклонение от налогообложения. Это прямо противоречит позиции Генпрокуратуры, которая в конце прошлого года привлекла Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в качестве подозреваемых в более тяжких преступлениях — хищении путем мошенничества и отмывании денежных средств.

Уполномоченный РФ при Евросуде Павел Лаптев в так называемом меморандуме ответил на вопросы, поставленные судом по жалобе ЮКОСа на нарушение в отношении его Европейской конвенции по правам человека (полностью текст меморандума см. здесь www.kommersant.ru). Подачу жалобы инициировал еще в 2004 году председатель правления компании «ЮКОС-Москва» Стивен Тиди, однако вопрос о ее приемлемости Евросудом пока не решен.

В частности, нефтяная компания пожаловалась, что государство неправомерно отняло у нее дочернее предприятие ОАО «Юганскнефтегаз» (ЮНГ) и принудительно продало подставной структуре ООО «Байкал Финанс Групп». ЮКОС также заявил в своей жалобе, что применял вполне легальные схемы налоговой оптимизации, такие же, как ТНК-BP, «Сибнефть», «ЛУКойл» и другие нефтяные компании, однако наказан был за это налоговыми органами лишь один ЮКОС.

Господин Лаптев сообщил в ответ Страсбургскому суду, что российские арбитражные суды признали правомерными начисления ЮКОСу налогов, недоплаченных в результате использования «незаконной схемы уклонения от налогообложения», а также пени и штрафов (всего на момент продажи ЮНГ —
461,3 млрд рублей).

Любопытно, как уполномоченный РФ ответил на вопрос суда, были ли компанией совершены деяния в налоговой области, считающиеся уголовными. Он заявляет, что 30 августа 2004 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по признакам
ст. 199, ч. 2, п. а, б УК РФ («Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). Однако более чем за два с половиной года следствия в деле появилась лишь одна заочно обвиняемая — главный бухгалтер ЮКОСа Ирина Голубь, которая 17 апреля 2006 года объявлена в международный розыск (она живет в Лондоне). Об остальных уголовных делах, возбужденных Генпрокуратурой в отношении акционеров и топ-менеджеров ЮКОСа, господин Лаптев предпочел не упоминать. Ведь в других уголовных делах фигурируют гораздо более тяжкие статьи УК: «Хищение путем мошенничества» (санкция — до 10 лет лишения свободы) и «Отмывание незаконно полученных денег» (до 15 лет заключения), причем там фигурируют те же эпизоды с уклонением от налогообложения с помощью фирм в ЗАТО. В частности, хищение и отмывание вменены экс-гендиректорам компаний «Ратибор» и «Фаргойл» (аффилированным структурам ЮКОСа) Владимиру Малаховскому и Антонио Вальдес-Гарсиа, а также бывшему заместителю директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимиру Переверзину. Их дело в настоящее время слушается в Басманном суде. Заочно обвиняемыми по тем же эпизодам являются акционер ЮКОСа Михаил Брудно, адвокат этой нефтяной компании Павел Ивлев, бывший гендиректор ООО «Ратмир» Владислав Карташов (все они находятся в международном розыске). Наконец, подозреваемыми в хищении путем мошенничества и отмывании денег по тем же фактам с использованием внутренних офшоров в ЗАТО недавно стали Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. По мнению адвокатов господина Ходорковского, Генпрокуратура не захотела расследовать их дело в рамках нетяжкой 199-й статьи («Уклонение от налогообложения»), так как большинство приговоров по этой статье УК не связано с лишением свободы. Между тем в Генпрокуратуре не скрывают намерения добиться в суде для осужденных Ходорковского и Лебедева не меньшего нового срока заключения, чем прежний восьмилетний.

Павел Лаптев попросил Евросуд признать жалобу ЮКОСа «неприемлемой», так как последний не исчерпал средства правовой защиты в РФ — в частности, компания не обращалась с иском о признании недействительными результатов оценки акций «Юганскнефтегаза».

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости