Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия «Фемида» дошла до суда

Ассоциация юристов России вручила высшую юридическую премию «Фемида» по итогам 2006 года. Одиннадцатая церемония прошла в минувшую субботу в театре «Новая опера». Здесь юристы далеко не первый раз получают свои награды, поэтому в этом году сам театр удостоился позолоченной статуэтки богини правосудия Фемиды.

Официальную церемонию открыл глава Счетной палаты и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, которая заявил, что «эта премия традиционно вручается людям, которые достигли очень многого и на юридическом поприще, и на государственной службе и проявили себя как высокопорядочные люди».

В номинации «Ученый» премии удостоилась завсектором прав человека Института государства и права РАН Елена Лукашева, в номинации «Законотворчество» — депутат мосгордумы Александр Крутов. Премию в номинации «Государственная служба» получил референт Государственно-правового управления президента России Юрий Берестнев. В номинации «Ветеран» премией был отмечен советник генпрокурора Александр Сухарев. За развитие институтов гражданского общества в процессе интеграции России и Евросоюза статуэтку получил губернатор Калининградской области Георгий Боос. В номинации «Нотариат» премии удостоился член правления Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик. В номинации «Право и экономика» победила нефтяная компания «ЛУКойл» — премию получил начальник правового управления компании Иван Масляев. А в номинации «Юридическая служба» победило аналогичное управление компании «Северсталь».

Главным лауреатом 2006 года в номинации «Правосудие» стал председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. В кулуарах премии говорили, что далеко не все в Московском клубе юристов, учредившем премию, были согласны с выбором именно этого номинанта. Когда Иванов был приглашен на сцену, в зале никто не аплодировал. Только после слов ведущего «что-то тихо», несколько человек все же поприветствовали главу ВАСа. В своей речи Иванов заявил, что он «безмерно благодарен» бывшему главе суда и советнику президента Вениамину Яковлеву, до него возглавлявшему ВАС.

Напомним, Антон Иванов был назначен главой ВАС в январе 2005 года по представлению президента Владимира Путина. До этого он занимал должность первого заместителя генерального директора «Газпром-Медиа». Его назначение в юридическом сообществе восприняли неоднозначно, поскольку до этого в активе Иванова никакой судебной практики не было.

Новости и материалы
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
Все новости