Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наше не пахнет

Жители Осташкова пожаловались властям на плохое поведение «Наших»

Берег озера Селигер, где в июле стоял лагерь движения «Наши» на 10 тысяч человек, завален мусором. Жители соседнего города Осташков возмущены и пишут жалобы в Министерство природных ресурсов и тверские ведомства. В МПР обещают разобратьcя в ситуации. «Наши» все отрицают, хотя фоторепортаж с места причастность юных путинцев доказывает.

В редакцию «Газеты.Ru» поступила серия фотографий из окрестностей города Осташков на озере Селигер. В местах, запечатленных на фотографиях, в июле этого года стояло лагерем прокремлевское молодежное движение «Наши» — в течение двух недель на природе отдыхали и учились сразу 10 тысяч «нашистов». На снимках хорошо видно, что на берегу озера после пребывания кремлевской молодежи остались горы мусора.

Как рассказал «Газете.Ru» один из авторов фотоотчета Игорь Шивков, местными жителями и туристами уже направлены две жалобы в законодательное собрание Тверской области и Министерство природных ресурсов России. К жалобам приложены те же фотографии замусоренного берега озера Селигер.

Фотографии сделал один из многочисленных туристов, приезжающих летом отдохнуть на Селигере. Подобную картину на берегу, судя по дискуссии на форуме городского сайта Осташкова, видели и многие другие. «Свиньи, другого слова нет», «Сукины дети, но это наши сукины дети. И из них кто-то придет к власти», «17-го числа тоже была на этом месте и ужаснулась», — пишут шокированные горожане.

При этом жители города не верят, что обращение к властям поможет, считая, что все ограничится тем, что «Наших» пожурят. «Мы практически ничего не можем сделать, слишком большие шишки за ними стоят», — написано в форуме. Многие называют лицемерием уборку Осташкова, которую устроили «нашисты», пока отдыхали на озере: «В Осташкове прибрались, а на озере нагадили. Закон сохранения массы».

Сами «нашисты» все обвинения с возмущением отвергают. Якобы весь свой мусор «нашисты» вывезли, поскольку территорию перед отъездом у движения принимают местные экологи, утверждают в движение. Появившиеся сегодня фотографии представители «Наших» и другого провластного движения «России молодой», также отдыхавшего на Селигере, называют провокацией.

Судя по фотографиям, мусором завалена вся та немалая территория, которую занимал лагерь «Наших». По всему лагерю раскиданы мешки с мусором, разнообразные отходы жизнедеятельности «нашистов», и все то, что ели и пили две недели «нашисты»: банки из-под сгущенного молока, тушенки, хлеб, мешки с пшеном, гречкой, пустые пакеты из-под сока и бутылки кваса. Многие «нашисты» побросали на Селигере джинсы, купальники и ненужную обувь.

Несмотря на то что в лагере было строжайше запрещено пить алкоголь, в горах мусора немало пустых пивных банок и водочных бутылок. Водка — марки «Путинка».

В залежах мусора фотограф откопал и сочинения активистов движения о «суверенной демократии». «Суверенная демократия — это свободный человек в свободной стране... Мы не должны допустить развития «оранжевого сценария» в России… Наш долг — передать детям сильное государство, чтобы они могли с гордостью сказать: «Я родился в России»», — пишет одна из ивановских «нашисток» в брошенном конспекте.

В Министерстве природных ресурсов «Газете.Ru» сообщили, что в их ведомстве пока не зарегистрированы жалоб граждан, однако пообещали разобраться в ситуации по факту обращения «Газеты.Ru» (фотографии были приложены).

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости