Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокурор США Михаил Мукасей

Бывший федеральный судья Майкл Макейси, который, как ожидается, будет назначен на пост генпрокурора США, — выходец из Белоруссии. Об этом сообщил РИА «Новости» Валерий Щукин, переводчик, долгое время работавший вместе с Макейси в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. «Я однажды заинтересовался корнями Макейси, и он мне сказал, что его отец — выходец из Белоруссии, из местечка под Барановичами. У них распространенная в Белоруссии фамилия Мукасей, трансформированная в американское Макейси. Ни русским, ни белорусским языками он не владеет, так как родился уже в США», — сказал Щукин, который также эмигрировал из Белоруссии.

Напомним, что американский президент Джордж Буш сообщил о планирующемся назначении Макейси в понедельник. Ему 66 лет. До настоящего времени Макейси работал советником экс-мэра Нью-Йорка, кандидата на пост президента США республиканца Рудольфа Джулиани. Сохранит ли Макейси должность в избирательном штабе Джулиани, пока не вполне понятно. Вероятнее всего, нет, поскольку сочетать предвыборную борьбу с работой в президентской администрации проблематично из соображений этики. До работы в избирательном штабе Джулиани Макейси более десяти лет проработал в системе американского судопроизводства, в частности, он был судьей Южного округа Нью-Йорка. Занимался в основном делами, связанными с террористической угрозой США. Одно из самых громких — дело Хосе Падильи, американского гражданина, которого подозревали в намерении создать «грязную бомбу». Макейси рассматривал также дело группы исламистов, арестованных за взрыв в подземном гараже нью-йоркского Всемирного торгового центра в 1993 году.

Кандидатура нового генпрокурора, который по должности также отвечает за руководство ФБР, должна пройти утверждение в сенате США, и только после этого Макейси сможет возглавить это ведомство. В случае утверждения Макейси сенатом он сменит на посту генпрокурора Альберто Гонсалеса. Бывший генпрокурор объявил о своей отставке 27 августа, отставка вступила в силу 17 сентября. Буш, «неохотно приняв отставку», дал высокую оценку работе Гонсалеса и выразил сожаление, что его имя «было втянуто в грязь по политическим причинам» (о причинах отставки Гонсалеса «Газета.Ru» подробно писала).

Новости и материалы
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Все новости