Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без пересчета голосов

Альберт Гор получил Нобелевскую премию мира

Нобелевскую премию мира поделят между собой бывший вице-президент США Альберт Гор и Международная группа по наблюдениям за изменением климата (IPCC). Нобелевский комитет учел заслуги лауреатов в экологическом движении.

Получатели престижной премии мира были названы в 13.00 мск. По решению Нобелевского комитета, премии было решено удостоить сразу двух лауреатов — экс-вице-президента США Альберта Гора, который в официальном представлении на премию назван политиком — защитником природы, и Международную группу по наблюдениям за изменением климата (IPCC). IPCC — это совместный проект Всемирной метеорологической организации (специализированного учреждения ООН) и Программы ООН по защите окружающей среды (UNEP).

Лауреаты, как говорится в сообщении Нобелевского комитета, отмечены «за усилия по сбору и распространению данных о происходящих под влиянием человека климатических изменениях и закладку фундамента тех мер, которые необходимы для борьбы с ними». О Горе сказано, что он использовал свой политический вес для обозначения серьезнейшей проблемы — глобального потепления.

«Его (Гора — «Газета.Ru») приверженность борьбе с изменением климата, выразившаяся в политической активности, лекциях, фильмах и книгах, привлекла внимание к борьбе с глобальным потеплением во всем мире», — гласит наградной лист.

Гор был выдвинут на Нобелевскую премию мира в феврале и считался одним из самых сильных претендентов. Поводом к выдвижению стал показанный по всему миру документальный фильм Гора «Неудобная правда» об опасности глобального потепления (бывший вице-президент объездил с этим фильмом весь мир). В «Неудобной правде» политик обвинил администрацию Буша и транснациональные корпорации (прежде всего нефтяные) в манипулировании общественным мнением и умышленном игнорировании проблемы глобального потепления. Фильм, снятый по этой книге, стал самым кассовым в истории документального кино. Накануне присуждения премии бывший вице-президент опять призвал бороться с глобальным потеплением климата. «Под угрозу поставлена вся наша цивилизация»», — заявил он поздно вечером в четверг (в пятницу по московскому времени) в Сан-Франциско. Как отмечает РИА «Новости», в своем 15-минутном выступлении Гор не затронул ни тему слухов о возможности присуждения ему Нобелевской премии мира, ни вопрос о возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах президента США. Такие спекуляции появились в последние недели в США. Журналисты допустили, что Гор, возможно, снова выставит свою кандидатуру на пост президента в случае получения престижной премии мира. По американским законам он имеет право подключиться к гонке до 4 декабря. В среду сторонники выдвижения Гора в президенты опубликовали на правах рекламы письмо в New York Times, где призвали Гора вступить в президентскую гонку. Пресс-секретарь Гора Кали Крейдер, впрочем, заявила в этой связи в четверг, что у Гора «нет намерений баллотироваться».

Премия мира могла бы стать серьезным подспорьем для всякого кандидатат в американские президенты.

Напомним, что Альберт Гор в 1993–2001 годах, в течение обоих сроков демократического президента США Билла Клинтона, занимал пост вице-президента. На выборах 2000 года Гор баллотировался в президенты. Его проигрыш республиканцу Джорджу Бушу сопровождался самым мощным избирательным скандалом Америки. Набрав больше голосов избирателей, чем республиканец Джордж Буш-младший, Гор получил меньше голосов выборщиков, причём такой итог определился в результате голосования в штате Флорида, где Буш победил с окончательным преимуществом в 537 голосов, или менее одной сотой доли процента. Гор и его сторонники потребовали пересчётов голосов. После месяца пересчётов и судебных процессов Верховный суд США постановил пересчёты прекратить и принять последние результаты. Гор проиграл.

Другими главными претендентами на «Нобель» считались в этом году сотрудница правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Лидия Юсупова, борец за права уйгур в Китае Ребия Кадиир и бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари (за урегулирование кризиса в Индонезии). Реальными кандидатами считались также два представителя Белоруссии — правозащитник Алесь Беляцкий и бывший белорусский президент, ныне оппозиционный деятель Станислав Шушкевич. Всего в этом году в перечне претендентов была 181 фамилия.

Вручение Нобелевских премий по традиции проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день смерти основателя награды Альфреда Нобеля (1833–1896). Премия мира включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. Сумма денежного вознаграждения этого года в каждой отдельной номинации составляет 10 млн шведских крон (приблизительно $1,5 млн). Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом (парламентом Норвегии) из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью не зависимы от стортинга в принятии решения о лауреате.

Год назад Нобелевскую премию мира «за усилия по созданию основ для социального и экономического развития» получил бангладешский банкир Мухаммад Юнус и созданный им Грамин-банк, который давал кредиты самым малоимущим слоям населения. В последнее время премии мира доставались в основном малоизвестным массам людям. Три предыдущих лауреата также были выходцами из стран третьего мира: в 2003 году — иранка Ширин Эбади, в 2004 году — Вангари Маатаи из Кении, а в 2005 году — генеральный директор Международного агентства по атомной энергии египтянин Мохаммед аль-Барадеи. Зато в 2002 году премию мира получил экс-президент США Джимми Картер, а в 2001 году — ООН и ее тогдашний генсек Кофи Аннан.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости