Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сдернутый флаг обернулся тюрьмой

Нацбола посадили за надругательство над государственным флагом

Бывший лидер свердловских нацболов Алексей Никифоров приговорен к трем месяцам колонии за то, что снял российский флаг с крыши Уральского госуниверситета. Это первый случай в России, когда подсудимый был приговорен к лишению свободы по статье «Надругательство над флагом».

В четверг в Екатеринбурге вынесен приговор активисту оппозиционного движения «Другая Россия», бывшему лидеру ныне запрещенной региональной НБП (организация запрещена в России) Алексею Никифорову. Суд признал его виновным в двух фактах надругательства над государственным флагом.

На основании нечасто применяющейся статьи 329 УК РФ Никифоров приговорен к трем месяцам лишения свободы. Отбывать свой срок он будет в колонии-поселении.

Таково было решение мирового судьи участка № 6 Кировского района Екатеринбурга.

Согласно материалам уголовного дела Никифоров над флагом надругался дважды. Первый эпизод, который ему инкриминировала райпрокуратура Екатеринбурга, случился 5 апреля, когда националисты отмечали так называемый День русской нации. Ночью Никифоров забрался на крышу Уральского госуниверситета, предварительно отключив прожектор, освещавший флагшток.

Сняв российский флаг, Никифоров заменил его на черно-желто-белое полотнище так называемого имперского флага. На следующее утро в прессе сообщалось, что флаг был заменен из идеологических соображений. Российский флаг Никифоров аккуратно сложил рядом с флагштоком.

Милиция в тот же день возбудила уголовное дело, которое позже забрала в свое ведение прокуратура Кировского района Екатеринбурга.

Второй случай произошел 23 августа. Никифоров, прихватив с собой журналиста одного из местных информагентств, снова полез на крышу. Действуя по отработанной схеме, он опять заменил российский флаг на черно-желто-белый. Однако, спустившись на землю, был задержан сотрудниками милиции, которые наблюдали за ним с самого начала акции.

Снятый флаг, спрятанный Никифоровым, милиционеры вытащили из-под одежды нацбола. Задержан был и журналист, которого в тот же день уволили из редакции.

Самого Никифорова выпустили из СИЗО через трое суток, после чего провели обыск и изъяли подшивку газет «Лимонка» и системный блок компьютера.

В сентябре 2007 года прокуратура объединила два эпизода в одно уголовное дело, которое через месяц ушло в суд. Еще через месяц суд вынес приговор. На решение суда, как можно было заметить из приговора, повлияла циничность деяния подсудимого, его публичность (освещалось в прессе), а также нелестная характеристика из местного УБОПа. Борцам с оргпреступностью Никифоров давно хорошо знаком: в его послужном списке 24 административных задержания в ходе любимых нацболами акций «прямого действия».

Прямо в зале суда он был взят под стражу.

После этих двух случаев университетские власти отказались вывешивать флаг над зданием вуза. На суде представитель университета заявил, что УрГУ имел право вывешивать государственный флаг и что государственный символ находился на флагштоке законно. Этот довод также был использован против Никифорова.

Статья 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации) предполагает довольно большой спектр наказания — от условного срока до двух лет или арест на срок от трех до шести месяцев. Предполагаемая санкция в виде лишения свободы значится крайней и предусматривает до 1 года неволи. В местном отделении Объединенного гражданского фронта считают, что Никифорова наказали жестоко и абсолютно незаконно. «Судимость первая, в содеянном признался, умысла на надругательство не имел. Алексея могли не приговаривать к лишению свободы. Тут не обошлось без сотрудников УБОП, которые в беседах с ним обещали добиться реального срока заключения», — заявил «Газете.Ru» представитель ОГФ Евгений Боровик. Адвокат подсудимого от комментариев отказался, сообщив, что приговор, скорее всего, будет обжалован.

Екатеринбургский адвокат Сергей Беляев, не участвовавший в процессе, назвал лишение свободы за снятие флага «уникальным случаем». По его словам, в Свердловской области такого раньше точно не было.

В общероссийской практике адвокат таких случаев тоже не помнит. Адвокат Сергей Беляк, защищавший интересы Эдуарда Лимонова, также сказал «Газете.Ru», что на его памяти лишение свободы по этой статье на применялось даже в отношении нацболов. «Это несоразмерное наказание», — прокомментировал он решение по делу Никифорова.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости