Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пекин защитил Иран от санкций ООН

Пекин фактически сорвал обсуждение новых санкций в отношении Ирана. В пятницу МИД КНР объявил о том, что китайская делегация не сможет участвовать в лондонской встрече «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) 19 ноября.

Источники агентства Reuters в европейских дипломатических кругах полагают, что решение Пекина «было отчасти продиктовано трудностями, связанными с длительным путешествием». Однако, по их мнению, другой причиной отказа стало «сопротивление КНР по широкому спектру вопросов, касающихся санкций». Как указали газете Times в британском МИДе, никакой новой даты встречи дипломатов «шестерки» установлено не было.

Представители Великобритании, Китая, России, США, Франции и ФРГ собирались обсудить возможность разработки новой резолюции СБ ООН, которая бы ужесточила санкции в отношении Тегерана. С докладом по этому вопросу готовился выступать верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Свои соображения должны были представить и американские эксперты в области ядерной безопасности.

О возможности введения новых мер против Ирана западные дипломаты заговорили сразу же после обнародования доклада генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи.
В четверг в Вене он признал, что Иран стал активнее сотрудничать с агентством и дал разъяснения о своих разработках в ядерной сфере за последние годы. Однако при этом эль-Барадеи подчеркнул, что на ряд вопросов Тегеран отказывается давать ответы и с 2006 не предоставляет МАГАТЭ всей информации о своей ядерной программе. Иран взял на себя такие обязательства в соответствии с дополнительным протоколом к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ и мерами транспарентности. Глава агентства подтвердил также информацию о том, что Иран не остановил своих работ по обогащению урана и к настоящему времени нарастил свои мощности до 3 тыс. центрифуг.

США уже заявили, что самостоятельно начнут подготовку проекта уже третьего по счету пакета мер против Ирана. Соединенные Штаты и Япония «согласились, что до тех пор, пока Иран не даст обязательство прекратить обогащение урана, международное давление должно и будет возрастать», заявил в четверг президент Джордж Буш по итогам переговоров с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой в Токио.

Одновременно с этим Франция и Германия, очевидно принимая во внимание стойкое нежелание Китая и Россией идти на дальнейшее ужесточение политики в отношении Исламской Республики, дали понять, что готовы последовать примеру Вашингтона и вынесут вопрос о введении односторонних санкций против Тегерана на обсуждение в ЕС.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости