Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

История одного преемника

Жизнь Дмитрия Медведева на фоне Владимира Путина

Своей карьерой Дмитрий Медведев целиком обязан Владимиру Путину. Большую часть времени из 17 лет их знакомства президент приходился своему преемнику непосредственным начальником, где бы они ни работали: в петербургской мэрии, Белом доме или Кремле.

Кандидата в третьи президенты России Дмитрия Медведева на протяжении всей его жизни многое связывало со вторым президентом России Владимиром Путиным. Медведев родился 14 сентября 1965 года, как и Путин, в Ленинграде. Как и Путин, он окончил в 1987 году юридический факультет Ленинградского государственного университета. Правда, все это он сделал на 12 лет позже, чем президент. Сошлись их жизненные в пути и в пространстве, и во времени только в 1990 году, когда оба они стали работать в команде председателя Ленсовета Анатолия Собчака. До этого Путин успел поработать в КГБ, а Медведев стать кандидатом юридических наук. Путин защитил кандидатскую только в 1997 году.

Вместе с Путиным Медведев проработал в питерской мэрии до 1996 года, когда Собчак проиграл выборы Владимиру Яковлеву. Правда, Медведев был лишь юридическим экспертом возглавляемого Путиным комитета по внешним связям мэрии, а затем советником будущего президента, ставшего первым замом Собчака.

В отличие от Путина Медведев успевал совмещать с работой в мэрии и другие виды деятельности. С 1990 по 1999 год он был доцентом кафедры гражданского права в ЛГУ, а также занимался частной юридической практикой.

Не чурался Медведев и бизнеса: с 1990 года он стал одним из соучредителей государственного малого предприятия «Уран», в 1994 году вместе с бывшими однокурсниками учредил ЗАО «Консультационная фирма «Балфорт». В 1993 году Медведев начал работать директором по юридическим вопросам в лесопромышленной компании «Илим Палп Энтерпрайз» (ИПЭ), а также стал соучредителем компании «Финцелл». В 1998 году Медведев вошел в совет директоров Братского лесопромышленного комплекса. Осенью, когда, по данным нескольких СМИ, началась проверка законности ряда приватизационных проектов ИПЭ, он вышел из руководства компании и состава учредителей «Финцелла».

Осенью 1999 года Медведев пошел работать в федеральную власть. Его назначили заместителем руководителя аппарата правительства. Премьером тогда как раз стал Путин.

31 декабря Путин стал исполняющим обязанности президента России и в тот же праздничный день назначил Медведева замруководителя своей администрации. В феврале-марте 2000 года Медведев возглавлял предвыборный штаб Путина, чем помог тому одержать убедительную победу на президентских выборах.

В июне того же года он стал первым заместителем руководителя президентской администрации.

В июне 2000 года Путин отправил Медведева на еще одну крайне важную для российской власти должность. Он был назначен председателем совета директоров «Газпрома» и занимал этот пост с небольшими перерывами до октября 2003 года. В октябре из администрации президента ушел Александр Волошин, и Путин пригласил на его место Медведева. Администрацией президента, где Медведева прозвали Визирем, он руководил до ноября 2005 года, когда был переброшен в правительство. Медведев стал первым заместителем премьера, что заставило заговорить о нем как о потенциальном преемнике Путина. Такой же статус получил и другой первый вице-премьер Сергей Иванов.

Чуть ранее Медведев стал главным в стране по национальным проектам, что укрепило журналистов и политологов в мысли, что именно Медведев является наиболее вероятным третьим президентом страны. Нацпроекты были весьма привлекательными в плане создания положительного образа у населения. В июле 2006 года Медведев дал интервью журналу «Эксперт», где подверг мягкой критике придуманный своим бывшим замом Владиславом Сурковым и любимый Сергеем Ивановым термин «суверенная демократия».

Медведев и Иванов делали вид, что тесно дружат, в частности ходили вместе на концерт Deep Purple и вдвоем летали к движению «Наши» в лагерь на озере Селигер.

Традиционно Медведев считался ставленником либерального крыла в Кремле, а Иванов — протеже так называемых силовиков. Сурков, когда говорил о Медведеве, тоже вспомнил о Deep Purple. С его слов известно, что любимая песня преемника Путина — Kentucky Woman, а у самого Суркова — Lazy.

Нацпроекты народу понравились, и рейтинг Медведева вскоре превысил рейтинг другого потенциального преемника — Иванова, но до популярности Путина ему, как и сейчас, было далеко. В январе 2007 года, по данным «Левада-центра», за Медведева в первом туре выборов были готовы проголосовать 33% избирателей, а во втором туре — 54 %. Однако к маю 2007 года Медведева по популярности незначительно обошел Иванов. Постепенно СМИ теряли интерес к набившим оскомину «преемникам первого призыва» и приглядывались к другим политикам, например, новому премьеру Виктору Зубкову. Многие считали, что Путин выдвинул Медведева и Иванова как прикрытие для кого-то третьего. Лишь 10 декабря 2007 года стало ясно, что в соревновании преемников победу одержал именно Медведев.

У Медведева есть жена Светлана, с которой он учился в одном классе, и сын Илья 1996 года рождения. В молодости Медведев увлекался хард-роком и фотографией, а также тяжелой атлетикой и шахматами.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости