Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День рождения джихада

До 300 тыс. палестинцев приняли участие в субботних торжествах по случаю 20-летия движения ХАМАС, которые прошли в городе Газа. По мнению многих наблюдателей, масштабные акции должны были продемонстрировать силу народной поддержки группировке радикальных исламистов, полгода назад захвативших власть в секторе Газа.

Под зелеными знаменами и транспарантами манифестанты собрались на площади Катиба, где перед ними выступил лидер ХАМАС Исмаил Хания, занимавший до переворота пост премьер-министра Палестинской национальной администрации. Он подтвердил свою приверженность вооруженной борьбе против Израиля, заявив, что «сопротивление и джихад — лучший путь освобождения Палестины, а вовсе не переговоры и встречи с евреями, сидение с ними за «круглыми столами» и обмен улыбками и смешками».

Хания заверил собравшихся, что его движение несмотря на внешнее и внутреннее давление не откажется ни от своей идеологии, исключающей компромисс с Израилем, ни от своей позиции по вопросу о межпалестинском примирении. Заговорив о конфликте с нынешней Палестинской национальной администрацией, под контролем которой остался Западный берег реки Иордан, глава ХАМАС заявил, что готов к диалогу с председателем ПНА Махмудом Аббасом «безо всяких предварительных условий» с его стороны, одновременно обвинив того в создании препятствий к примирению. Аббас ранее призвал к началу прямых переговоров между враждующими группами палестинского общества, однако настаивал на том, чтобы ХАМАС отказалось от власти в секторе Газа и возвратило его под контроль чиновников из ПНА.

Субботняя акция — крупнейшее массовое выступление в секторе Газа после прихода к власти движения ХАМАС. Лишь месяц назад многотысячный марш сторонников Махмуда Аббаса из движения ФАТХ закончилось кровавыми столкновениями с отрядами сил безопасности под контролем ХАМАС. С более мягкими последствиями история повторилась и в эти выходные, но уже на Западном берегу. Там 26 активистов ХАМАС были арестованы палестинскими силами безопасности во время попытки провести марш солидарности.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости