Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соединенные Штаты индейцев Америки

Индейцы племени лакота, чьи предки жили на территории пяти современных американских штатов, объявили о разрыве договора с правительством США и выходе их земель из состава этой страны.

«Мы больше не являемся гражданами США, и все, кто живут на территории пяти штатов, которые охватывает наша страна, свободны присоединиться к нам», — заявил Рассел Минс американским репортерам и специально приглашенной делегации посольства Боливии на импровизированной пресс-конференции в здании церкви одного из пригородов Вашингтона.

Вожди племени лакота, по его словам, в минувший понедельник направили в Государственный департамент США официальное заявление о расторжении всех договоров, которые были подписаны с федеральным правительством на протяжении последних 150 лет. За это время индейцы народа дакота (сиу), к которым принадлежат лакота, подписали 33 договора, которые в современном мире стали «бесполезными словами на бесполезной бумаге». При том они «постоянно нарушались» и позволяли американскому правительству «красть нашу культуру, нашу землю и мешали поддерживать наш образ жизни», заявляют индейцы.

По словам Минса, выход из договоров с правительством абсолютно законен. «Согласно законам Соединенных Штатов, в первую очередь статье 6 Конституции, подобные договоры являются основными законами для индейских земель», — заявил он. Решение индейских вождей, считает Минс, «также вписывается в логику законов, которые были приняты в США в соответствии с Венской конвенцией, вступившей в силу в 1980 году».

В качестве наглядного примера «репрессивной колониальной политики» федерального правительства Минс называет хотя бы то, что продолжительность жизни у представителей племен дакота — одна из самых низких на планете — всего 44 года, а число подростковых самоубийств в полтора раза превышает средний уровень по стране. Индейцы лакота проживают на территории пяти американских штатов: Вайоминга, Монтаны, Небраски, Северной и Южной Дакоты, в одном из беднейших регионов США.

Вожди уже посетили посольства Боливии, Венесуэлы, Чили и Южной Африки, передав главам диппредставительств письмо, призывающее признать индейское государство. В ближайшее время активисты движения за права индейцев начнут выдавать паспорта и водительские права собственного образца, обещая потенциальным гражданам освобождение от уплаты федеральных налогов.

Реакции официального Вашингтона, как сообщают американские СМИ, пока не поступало.

Новости и материалы
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
Все новости