Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство оправдывает обвинение

Правительство РФ конкретизировало основания, позволяющие пересматривать в сторону ужесточения приговоры, вступившие в законную силу. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму в понедельник. Таким образом правительство исполнило решение Конституционного суда (КС) РФ, еще в 2005 году признавшего неконституционной норму о недопустимости пересмотра в порядке надзора судебных актов в том случае, если они могут повлечь за собой ухудшение положения осужденного.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что правительство предлагает внести изменения в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ, говорящую о недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора. В мае 2005 года КС РФ признал эту норму не соответствующей статьям 15 (части 4), 17 (части 1), 18, 19, 21, 46 (части 1), 52, 55 (части 3) и 123 (части 3) Конституции РФ, позволив таким образом пересматривать приговоры судов в сторону ужесточения. Напомним, что в минувшем году также был разрешен пересмотр и оправдательных приговоров судов в связи с «фундаментальными» нарушениями, допущенными в ходе первоначальных разбирательств. Правительству было рекомендовано четко определить эти фундаментальные нарушения, что и было сделано.

В случае если законопроект будет одобрен парламентариями, пересмотр приговора, вступившего в законную силу, будет возможен только в том случае, если он вынесен незаконным составом судей или на основании вердикта незаконного состава коллегии присяжных заседателей. Также будут подлежать пересмотру решения, вынесенные в результате разбирательств, проведенных с нарушением принципа состязательности и равноправия сторон. Сроки для рассмотрения дел в порядке надзора предлагается ограничить годом.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников в интервью ИТАР-ТАСС уточнил, что данный законопроект конкретизирует основания для пересмотра в сторону ухудшения лишь обвинительных приговоров. «Оправдательные приговоры могут быть направлены на пересмотр, но это в данном законопроекте не решается», — сообщил депутат.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости