Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутата нейтрализовали электрошокером

Во Владивостоке ограблен дом депутата законодательного собрания Приморского края от Российской партии пенсионеров Александра Ермолаева. По информации местных СМИ, злоумышленники ворвались в коттедж парламентария, сильно избили его и унесли ценные вещи. Тот факт, что это второе за последние два дня нападение на видного представителя приморского истеблишмента было совершено в день рождения пострадавшего, навело наблюдателей на мысль о неслучайности произошедшего.

По информации ИА «Росбалт», трое неизвестных в масках проникли в дом Ермолаева рано утром во вторник, вскоре после возвращения парламентария с вокзала, где он провожал на поезд дочь. Злоумышленники позвонили в дверь, нейтрализовали хозяина разрядом электрошокера, а затем сильно избили его. Супругу депутата приковали наручниками к стулу, однако она сумела освободиться, когда грабители разбрелись по комнатам. Женщина позвала на помощь, однако злоумышленники успели скрыться. После приезда милиции выяснилось, что из дома пропали карабин «Тигр», три норковые шубы, два новых коммуникатора Apple iPhone производства США, ювелирные украшения и 5 тыс. руб.

По факту происшедшего сразу же было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с проникновением в жилище). Расследование взял под свой личный контроль начальник УВД Владивостока. Как сообщается, правоохранители не исключают «кавказского следа» в этом преступлении, поскольку нападавшие говорили с сильным акцентом.

Местная пресса особое внимание уделяет тому факту, что нападение произошло в день рождения парламентария, которому во вторник исполнилось 49 лет. Отмечается, что в последнее время он выступал с критическими замечаниями по поводу финансовой политики региональных властей. В частности, по информации регионального информагентства PrimaMedia, Ермолаев обращался в прокуратуру по вопросам финансирования спортивных команд «Луч-Энергия» и «Спартак-Приморье».
Стоит отметить, что с начала этой недели видные представители приморского истеблишмента уже дважды подвергались нападениям. Как сообщала «Газета.Ru», в понедельник неизвестные обстреляли автомобиль первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука, который еще полгода тому назад возглавлял краевое заксобрание. С ранениями в плечо и руку чиновник был госпитализирован. Правоохранительные органы квалифицировали нападение на него как покушение на убийство и в беседах с журналистами не исключили, что инцидент мог быть связан с профессиональной деятельностью пострадавшего.