Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Законодательный засор

Сенаторы хотят обязать регистрировать все сайты, как СМИ

Сенаторы придумали новую меру для контроля в интернете. В Совете федерации подготовлен документ, который будет требовать от владельцев сайтов обязательную регистрацию ресурса в качестве СМИ в том случае, если его аудитория превышает 1 тыс.человек. Эксперты сомневаются, что предложение можно будет реализовать на практике.

Об очередной законодательной инициативе, призванной отрегулировать жизнедеятельность интернета, стало известно в понедельник. Сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер счел, что для решения проблемы публикации «сливов» и клеветы в интернете следует распространить действие закона «О СМИ» на интернет-издания. По его словам, «ключевой поправкой в закон должно стать положение об обязательной
регистрации интернет-сайтов с аудиторией не менее 1 тыс. посещений в день. Это соответствует статье 12 закона «О СМИ», где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от 1 тыс. экземпляров и выше».

Кроме того, по мнению Слуцкера, в закон «О СМИ» следует ввести норму, разрешающую прессе ссылаться только на интернет-ресурсы, прошедшие государственную регистрацию.

«Статья 57 (закон «О СМИ») сегодня освобождает от ответственности СМИ за публикацию клеветнических и недостоверных данных, если эти данные являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации. Это положение открывает лазейку в законодательстве недобросовестным журналистам и изданиям, которые могут перепечатать любую дезинформацию из интернета и не нести за это никакой ответственности», — аргументировал свое предложение Слуцкер в беседе с корреспондентом «Интерфакса».

Напомним, что ранее Слуцкер инициировал возбуждение уголовного дела против журналиста Олега Лурье, якобы вымогавшего у него и его супруги, гендиректора сети тренировочных залов World Class Club Ольги Слуцкер, крупные суммы за блок на публикацию компрометирующих материалов. В настоящее время Лурье, помещенному под стражу, предъявлены обвинения в вымогательстве и мошенничестве (ст. 163 и ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Лурье не просто шантажировал Слуцкеров, но и претворял свои угрозы в жизнь, публикуя компромат на «профильных» сайтах.

Пережитое (а еще до инцидента с Лурье о делах четы Слуцкеров в сети появилось множество нелицеприятных публикаций) подтолкнуло сенатора, возглавляющего объединенную комиссию по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете федерации, на законотворчество. По его собственным словам, к его инициативе уже высказали желание присоединиться ряд депутатов Госдумы, «многих из которых напрямую коснулась безнаказанно распространяемая через интернет диффамация и клевета».

Как сообщила «Газете. Ru» пресс-секретарь сенатора Екатерина Шаталина, «законопроект еще не дописан, в настоящее время его разработчики ведут консультации с экспертами». Подготовленный к внесению в Госдуму документ рассмотрит на специальном заседании объединенная комиссия верхней палаты.

Собеседница «Газеты. Ru» отметила, что готовящийся законопроект не преследует цели «зарегулировать весь интернет».

В частности, под действие закона «О СМИ» не предполагается подводить блогосферу, форумы и прочие популярные сетевые ресурсы, не являющиеся интернет-изданиями.

«В настоящее время наши юристы работают над таким определением интернет-издания, которое позволит отделить блоги, форумы, сайты знакомств и прочие ресурсы от тех, которые функционируют, как СМИ, но так не называются, определяя себя, например, как «домашние библиотеки» и т.д.», — сказала Шаталина. Слуцкер, по словам своего пресс-секретаря, ставил своей целью исключительно борьбу с такими негативными явлениями, как публикация «сливов» и компромата. Над глобальным законом «Об интернете», напомнила Шаталина, продолжает работать комиссия по информационной политике Совфеда под руководством Людмилы Нарусовой.

Тем не менее в Интернете восприняли инициативу Слуцкера как покушение на весь сложившийся порядок. В частности, известный блогер Алекс Экслер написал в своем «Живом журнале», что «регулирование интернета, о котором давно твердили большевики, набирает обороты». «1 тыс. пользователей в день на современном этапе развития интернета — уровень посещения очень и очень средненьких ресурсов и блогов», — отметил он. Одновременно блогеры задаются вопросом, «что власти будут делать с анонимными изданиями, которые хостятся за границей и хотели класть на всех этих депутатов с большим пробором?». «Я так думаю, что они додумаются до ограничения доступа к подобным изданиям — с них может статься. Но даже и без этого подобные законы ни к чему хорошему не приведут. Особенно учитывая появляющуюся практику наказывать хостеров за размещенные у них сайты и владельцев форумов за размещенные на форуме сообщения», — делают вывод пользователи.

Эксперт по социальным СМИ компании SUP Антон Носик уверен, что пока интернет-сообществу опасаться нечего. «Поскольку не видно, чтобы кто-то серьезно прошел процедуру для превращения этой фантазии в закон, и, зная, как это в нашей стране происходит, приходится сделать вывод о том, что в Кремле сочувствия этой инициативе нет. А когда Кремль не проталкивает каких-либо идей, отдельные энтузиасты, которые решили оставить свой «багровый» след в законотворчестве, обречены не неудачу», — заявил Носик «Газете.Ru». По его словам, поправки вполне понятны.

«Время от времени какой-нибудь законодатель, попавший в неприятную ситуацию с конкурентами по своим бизнесам, которыми он якобы уже не занимается, обнаруживает, что его конкуренты используют для борьбы с ним интернет. И первое, что он думает: надо запретить ту площадку, на которой все это происходит», — объяснил Носик мотивы Слуцкера.

«Если же вдруг мнение об интернете в Кремле изменится, то та же петрушка пойдет совсем по другому сценарию: она будет оформлена не как инициатива одного парламентария, а как предложение Государственной думе правительства РФ. То есть это будут совсем другие люди с совершенно другим уровнем поддержки», — все же добавил Носик.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости