Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидеру «Яблока» сократили тюремную площадь

Лидеру «Яблока» предъявили обвинение

Лидеру петербургского «Яблока» Максиму Резнику в пятницу предъявлено обвинение. Политика обвиняют в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудника милиции. Арест Резника вызвал разговоры о срыве конференции демократических сил в Санкт-Петербурге, намеченной на начало апреля, однако демократы заверили «Газету.Ru», что планы оппозиции остаются неизменными.

В пятницу следственный комитет прокуратуры Санкт-Петербурга предъявил обвинение лидеру петербургского отделения партии «Яблоко» Максиму Резнику, задержанному 2 марта, накануне проведения в городе «Марша несогласных», санкционированного властями.

Как сообщил «Газете.Ru» член петербургского отделения партии Александр Шуршев, обвинение Резнику было предъявлено по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

«В пятницу утром адвокат Борис Грузд встретился с Максимом Львовичем в изоляторе, после этого представители прокуратуры зачитали обвинение», — рассказал Шуршев. Он также добавил, что «адвокаты уже заявили несколько ходатайств, а также предоставили следствию несколько поручительств, в том числе от Григория Явлинского (лидера «Яблока» — «Газета.Ru») и главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева».

«Максим Львович переведен в другую камеру. Раньше он находился в 90-местной камере, где были еще 26 человек. Сейчас его перевели в трехместную камеру, где с ним сидит еще один человек», — сообщил Шуршев в интервью «Газете.Ru».

Он также отметил, что уже в начале следующей недели станет понятно, «как будут развиваться события дальше».

Как уже писала «Газета.Ru», 4 марта Дзержинский суд Санкт-Петербурга принял решение заключить лидера петербургского «Яблока» Максима Резника под стражу сроком на два месяца. По словам Шуршева, в протоколе сотрудников милиции, задержавших Резника вечером 2 марта возле офиса партии на улице Маяковского, говорилось, что задержанный оскорбил и «ударил сотрудника милиции».

По версии прокуратуры, в три часа ночи 2 марта Резник вмешался в драку напротив офиса «Яблока», в результате чего нанес милиционеру «не менее одного удара в лицо и одного удара по ноге». Кроме того, следователи подшили к делу медицинское заключение об алкогольном опьянении Резника, хотя он не проходил никакого обследования, отказавшись от него. По словам адвокатов и самого обвиненного, свидетели произошедшего не видели, чтобы Резник бил милиционера, он, напротив, старался разнять дерущихся.

В связи с арестом Резника появились слухи о том, что на грани срыва оказался запланированный на начало апреля съезд демократических сил России, который должен состояться в Санкт-Петербурге. Резник, давно отстаивающий идею объединения либеральной оппозиции, был одним из ключевых его организаторов. Однако сами демократы категорически опровергли возможность отмены съезда.

«То, что Максима Резника задержали, прискорбно. Однако даже арест председателя оргкомитета вряд ли послужит причиной для отмены съезда. Все-таки он зависит не от одного человека», — заявил «Газете.Ru» исполнительный директор «Объединенного гражданского фронта» Денис Билунов.

Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин тоже уверен, что съезд состоится. «Пока никто с инициативой отменить мероприятие не выступал. Конечно, у нас могут возникнуть некоторые трудности с его организацией. Но я больше чем уверен, что арест Резника, который как раз, может, и был связан с намечающимся съездом, послужит для нас дополнительным мобилизационным фактором и все состоится», — сообщил «Газете.Ru» Яшин.

Как уже сообщала «Газета.Ru», в начале апреля Резник вместе с еще одним внутрипартийным оппозиционером Ильей Яшиным должен был участвовать в конференции, посвященной новой попытке объединения российских демократов на надпартийной основе. Форум должен состояться в Санкт-Петербурге. О своем участии в нем ранее заявляли лидер «Союза правых сил» Никита Белых, приостановивший членство в СПС Борис Немцов и лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости