Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвия арестовала заместителя Лимонова

Один из лидеров нацболов Владимир Линдерман, более известный под псевдонимом Абель, арестован полицией безопасности Латвии и находится в участке в пограничном городе Балви. По данным пресс-службы оппозиционной коалиции «Другая Россия», 20 марта Абель был депортирован из России в Латвию, где его ожидает уголовное дело по обвинению в попытке свержения конституционного строя.

По словам адвоката Сергея Беляка, «днем в специзолятор для иностранных граждан в поселке Северный приехали сотрудники Федеральной миграционной службы и забрали Абеля, с тем чтобы посадить его на самолет или поезд в Ригу». Билеты в таком случае приобретаются за счет государства. Адвокат отметил, что нацбол потребовал от латвийских властей безопасности после прибытия в Латвию. Кроме этого Беляк предположил, что меру пресечения для Абеля там могут избрать в виде подписки о невыезде.

Напомним, что уголовное дело против Абеля в Латвии ведется с конца 2002 года. Тогда в его доме в Риге были найдены оружие, взрывчатка и листовки с призывами к свержению политического строя в Латвии. После обыска руководитель латвийских нацболов был объявлен в международный розыск по обвинению в призывах к свержению власти в Латвии и покушении на жизнь тогдашнего президента страны Вайры Вике-Фрейберга. Кроме этого, Абель известен как активный борец за права русскоязычных в Латвии, устроивший ряд акций против ежегодного марша легионеров СС в Риге.

Еще в конце 2002 года нацбол попросил в России политического убежища, однако его не получил. В 2006 году Кузьминский суд признал Абеля нелегальным мигрантом и постановил выслать его из России. Однако по дороге в Латвию Абелю удалось сбежать, и он нелегально прожил в России до конца февраля 2008 года. 28 февраля текущего года «в связи с отсутствием у него документов на право проживания в России» Измайловский суд Москвы в очередной раз постановил выдворить его в Латвию, а также оштрафовать на 2 тысячи рублей за нарушение правил пребывания на территории РФ.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Все новости