Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди ж не железные»

Ставропольских «эсеров» потянуло в «Единую Россию»

«Справедливая Россия» может лишиться своего единственного регионального законодательного собрания. В четверг фракция «Единой России» в Ставропольском заксобрании пополнилась сразу пятью парламентариями, трое из которых перешли в нее из фракции СР.

О пополнении во фракции «Единой России» и потерях фракции «Справедливой России» в ставропольской думе стало известно в четверг. Как сообщил в ходе очередного заседания краевого парламента и. о. спикера Михаил Кузьмин, о своем желании вступить во фракцию ЕР заявили пятеро парламентариев: Айдын Ширинов, Александр Ширяев, Сергей Фоминов, Сергей Сушков и Иван Ульянченко. При этом трое последних предварительно заявили о выходе из фракции «эсеров». Таким образом, численность фракции ЕР в ставропольском заксобрании достигла 14 человек, в то время как численность фракции СР сократилась с 27 до 24 депутатов.

Как рассказали «Газете. Ru» в аппарате ставропольской думы, за исключением Ширяева, избранного по списку партии «Единая Россия», но до последнего времени не входившего ни в одну из фракций, все парламентарии, вступившие во фракцию «Единой России», были избраны депутатами по одномандатным округам. При этом Ширинов сохранял статус независимого парламентария, в то время как Фоминов, Сушков и Ульянченко присоединились к фракции СР.

Свое решение о смене фракции бывшие думские «эсеры» никак коллегам не объяснили. «Газете. Ru» также не удалось получить их комментариев. Между тем источник «Газеты. Ru» в ставропольской краевой думе прокомментировал их поступок одной фразой: «Люди ж не железные…»

Как сообщала «Газета.Ru», ставропольский краевой избирком настаивает на частичной отмене итогов выборов в местный парламент, состоявшихся в марте минувшего года.

Тогда Ставропольская область стала единственной в стране, где «эсеры» одержали победу над единороссами.

В случае, если краевой суд подтвердит справедливость требований избиркома, депутатских мандатов могут лишиться 10 депутатов, избранных по списку партии «Справедливая Россия», а также 11 ее одномандатников. 25 марта в Ставропольском краевом суде прошли предварительные слушания по иску крайизбиркома, в ходе которых комиссия подтвердила свои претензии к «эсерам».

Напомним, что партийцев обвиняют в подкупе избирателей в ходе прошлогодней избирательной кампании. По мнению членов избиркома, победу на выборах справороссам принесла бесплатная подписка 30 тысяч избирателей на газету «МК-Кавказ» и распространение продуктовых наборов. Заключение о наличии в действиях ставропольских партийцев признаков соответствующего нарушения закона комиссия сделала на основе материалов, предоставленных правоохранительными органами, проводившими проверки в благотворительном фонде имени Дмитрия Кузьмина – бывшего мэра Ставрополя и руководителя регионального отделения «СР».

Как сообщалось ранее, в настоящее время и Кузьмин, и его бывший заместитель Андрей Уткин, возглавивший ставропольскую думу после победы на выборах «Справедливой России», обвиняются в совершении уголовных преступлений. При этом Кузьмин от следствия скрылся и объявлен в международный розыск, а Уткин взят под арест. Эксперты «Газеты. Ru» связывали уголовное преследование экс-лидеров ставропольской «СР» с их политической деятельностью. Иск избиркома об отзыве у «СР» депутатских мандатов наблюдатели сочли продолжением атаки на обезглавленную партячейку со стороны руководства области (напомним, что после проигрыша «эсерам» губернатор Ставропольского края Александр Черногоров был исключен из «Единой России» ). «Заказным» иск избиркома назвали и в федеральном руководстве «Справедливой России».

При этом в Ставрополе, похоже, ни у кого нет иллюзий по поводу решения, которое по иску избиркома примет суд. Об этом свидетельствует в том числе и начавшееся движение депутатов в сторону «Единой России». Продолжение наметившейся тенденции спрогнозировал в четверг и и. о. председателя краевой думы Михаил Кузьмин. Как сообщает «Интерфакс», и. о. спикера высказал мнение, что
фракция партии «Единая Россия» в краевой думе в дальнейшем «будет усиливаться, в частности, за счет перераспределения депутатских мандатов, на котором настаивает краевая избирательная комиссия».

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости