Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия зовет на помощь

НАТО, Евросоюз и США поддержали призыв Саакашвили

Грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, расценившему инициативы Москвы по укреплению связей с Южной Осетией и Абхазией как «ползучую аннексию», удалось не оставить равнодушными Соединенные Штаты, Евросоюз и НАТО. «Глубоко озабоченные» международные организации не хотели бы ставить под угрозу грузинский суверенитет. Воспользовавшись этим как поводом, Тбилиси, похоже, начал переброску войск к границам с Абхазией.

Грузинский президент Михаил Саакашвили призвал оценить действия России как «посягательство на государственное единство Грузии» все ведущие международные организации, имеющие хоть какое-то отношение к кавказским делам. «ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО, Группу друзей генсекретаря ООН по Грузии, СНГ, все мировое сообщество просим задействовать имеющиеся у них возможности для приостановления процесса посягательства на государственное единство Грузии, которое затеяла Россия», — говорится в заявлении грузинского МИДа, распространенном в четверг вечером.

«Мы глубоко убеждены в том, что действия России обусловлены желанием не допустить сближения Грузии с Североатлантическим альянсом, в то время как такое сближение является желанием абсолютного большинства граждан Грузии, в том числе большинства населения Абхазии и Южной Осетии», — говорится в заявлении.

Официальной реакции со стороны Совбеза ООН, в котором Россия имеет право вето, пока не последовало. Источники ИТАР-ТАСС в аппарате Объединенных наций указали, что председатель СБ проинформировал его членов о получении грузинского обращения, но пока ни одна из стран, представленных в Совбезе, по этому поводу не высказалась.

Постоянный представитель ЮАР при ООН Думисани Кумало пояснил, что Совбез сможет вернуться к рассмотрению просьбы Грузии о созыве экстренного заседания в начале следующей недели. Его британский коллега Джон Сойерс считает, в свою очередь, что членам Совета нужно дополнительное время для более внимательного рассмотрения этого вопроса.

Зато откликнулись на просьбу Саакашвили о помощи Евросоюз и НАТО.

«Мы обеспокоены этими односторонними решениями, мы всегда выступали в поддержку территориальной целостности Грузии и считаем возможным урегулирование территориального конфликта в Грузии исключительно путем диалога», — объявила Кристина Галлах, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы. Столь же «глубокую озабоченность» вызвали инициативы президента Путина и у генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера, по мнению которого «шаги России подрывают суверенитет Грузии». «Союзники по НАТО на недавнем саммите в Бухаресте в очередной раз подтвердили свою поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитету Грузии», — говорится в официальном заявлении от его имени. «Я призываю Российскую Федерацию отказаться от этих шагов, а грузинские власти — продолжать проявлять сдержанность», — говорит Схеффер.

Одновременно в Парламентской ассамблее Совета Европы докладчик этой организации по Грузии Матиас Йорш начал сбор подписей под декларацией, которая станет ответом на решение России поддержать грузинские сепаратистские регионы. Об этом сообщила журналистам член грузинской делегации в ПАСЕ Елена Тевдорадзе, не уточнившая, о чем именно идет речь в этом документе.

Не остались в стороне и Соединенные Штаты. Официальный представитель Госдепа Шон Маккормак на ежедневном пресс-брифинге заверил, что администрация президента Буша однозначно выступает за территориальную целостность Грузии и будет поддерживать в этом Тбилиси. Однако от того, чтобы обвинять Москву в посягательстве на грузинский суверенитет, дипломат воздержался. По его словам, в Госдепе «все еще изучают, в чем именно состоит предложение (России)» в отношении Южной Осетии и Абхазии.

Получив такую однозначную поддержку, грузинский президент позволил себе выступить с еще более жесткими заявлениями в отношении России. «Это провокационный шаг, направленный против суверенитета Грузии», — охарактеризовал он действия России на экстренном заседании правительства в четверг.

«Но я доволен такой резкой реакцией и оценкой впервые в истории наших стратегических партнеров ЕС и НАТО. Думаю, и для России это было неожиданностью, потому что Россия привыкла, что может безнаказанно и беспрепятственно делать, что хочет», — отметил Саакашвили. Президент отметил «исключительную важность» того, что в ЕС и НАТО не просто выражают обеспокоенность шагами Москвы, но призывают Кремль отказаться от объявленных мер по укреплению связей с мятежными регионами.

«Мы требуем от правительства РФ пересмотреть все те решения, которые нарушают нашу территориальную целостность. Мы хотим серьезных дипломатических отношений с Россией. Хочу попросить Георгия Барамидзе осуществить несколько визитов в Европу — Германию и Францию, может, и другие европейские страны — по этому вопросу. Прошу Давида Бакрадзе поехать в США для консультаций по данному вопросу. Мы готовы на консультации с РФ и этими странами для мирных действий плана. Мы должны быть выносливыми и смелыми», — окончил выступление президент.

Видимо, посчитав, что полученной поддержки со стороны международных организаций вполне достаточно, чтобы не чувствовать себя загнанным в угол, официальный Тбилиси решил подкрепить свою воинственную риторику делом.

Накануне президент Абхазии Сергей Багапш объявил, что у него есть не вызывающая сомнений информация о начале стягивания грузинских войск к границе с Абхазией. По этим данным, в верхнюю часть Кодорского ущелья власти Грузии уже перебросили дополнительно 150 военнослужащих, а к реке Ингур, служащей разделительной линией, идет колонна машин с артиллерией, гаубицами и другими средствами вооружения.

В Миссии ООН подтвердили факт переброски войск, но при этом отметили, что хотели бы думать, что это плановая ротация военнослужащих. На встрече с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой замспецпредставителя генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Иво Петров и главный военный наблюдатель миссии Нияз Хан Хатак пообещали, что если «вывода такого же количества военных из ущелья» не произойдет, они постараются добиться от грузинской стороны вывода дополнительного контингента.