Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент телеэфира

Путин отнял у Медведева часть телеэфира

Премьер России стал настоящей звездой телеэфира. За прошедшие две недели глава правительства хоть и уступил Дмитрию Медведеву по количеству появлений на телеэкране, но Путину все равно было отведено значительно больше эфирного времени. Эксперты сходятся во мнении, что такие рекомендации журналистам даются сверху.

За прошедшие две недели премьеру России было отведено значительно больше эфирного времени, чем президенту, хотя последний все же опередил главу правительства по количеству появлений на телеканалах.

Таковы результаты исследования информационно-аналитической системы «Медиалогия», проведенного специально для «Газеты.Ru». Компания проанализировала 579 выпусков новостных и информационно-аналитических программ «Первого канала», «России», ТВЦ, НТВ, РЕН TВ за период с 7-го по 20 мая 2008 года.

По данным исследования, за это время на федеральном ТВ было зафиксировано 633 сообщения о Медведеве, в то время как Путина упоминали 568 раз. Однако если учитывать хронометраж передач, в которых участвовали президент и премьер, то Медведев присутствовал в эфире в общей сложности 17 часов 21 минуту, а Путин — 17 часов 53 минуты.

«Компания «Медиалогия» исследовала присутствие Медведева и Путина в эфире федеральных телеканалов за первые две недели после инаугурации. Мы посчитали общее количество ТВ-сюжетов, в которых упоминались Путин или Медведев. Для расчета хронометража бралась общая длительность сюжетов федерального ТВ, в которых Путин или Медведев выступали в главной роли, то есть тех сюжетов, где им была уделена большая часть внимания», — разъяснила систему подсчетов «Газете.Ru» генеральный директор «Медиалогии» Нина Григорьева.

Любопытно, что в период с 12-го по 20 мая текущего года эта разница была еще разительнее: Медведев получил 6 часов и 3 минуты телеэфира, а Путин – 7,5 часов.

«По таким цифрам мы не даем комментариев в принципе. У вас есть данные социологов, и вы можете ими оперировать, как хотите», — заявила на попытку «Газеты.Ru» разобраться в ситуации советник председателя ВГТРК Виктория Арутюнова.

К динамике количества сюжетов федерального ТВ с упоминанием Путина и Медведева в период с 7-го по 20 мая на первый взгляд претензий нет. 7 мая, в день инаугурации, показывали, бесспорно, больше Медведева. Главный героем телевизионных сюжетов президент стал и 13 мая, когда провёл совещание по дополнительным мерам социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными гражданам и учредил орден «Родительская слава». Большеe количество сюжетов было посвящено Медведеву и 19 мая, когда он заявил о том, что лично возглавит совет по борьбе с коррупцией. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае с сюжетами про Путина. 8 мая его показывали больше, так как именно в этот день он был утвержден на пост главы правительства, а 14 мая Путин заявил о создании в правительстве нового органа – президиума.

Как выяснила «Медиалогия», больше всего любит Путина телеканал «Россия».

Этот канал уделил экс-президенту в период с 7-го по 20 мая 5 часов 23 минуты, в то время как действующему президенту досталось всего 4 часа 47 минут. Приблизительно такой же пропорции придерживался и канал НТВ: Путину было отдано 3 часа 52 минуты, а Медведеву — 3 часа и 16 минут. Не стал исключением и канал РЕН ТВ: 1 час 30 минут для сюжетов о Путине и 1 час 8 минут для Медведева. Несколько выбился из общего ряда только «Первый канал». Здесь на президента потратили почти на час больше. Медведеву журналисты посвятили 5 часов 47 минут, а Путину всего 4 часа 39 минут.

«Связано это с тем, что на протяжении целых 8 лет в первую очередь показывали именно Путина. Думаю, такая тенденция еще какое-то время сохранится. Не может так сложится, чтобы человек, который на протяжении длительного времени доминировал в телеэфире, так взял и сразу пропал. В идеале, государственные каналы попробуют найти некий баланс. Но пока это удается не очень», — полагает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Связано это в первую очередь с тем, кто все-таки у нас первое лицо в государстве. Думаю, цифры говорят сами за себя. Сегодня не информационные поводы играют свою роль. Они искусственно создаются. Вероятно, что перед государственными каналами стоят определенные задачи», — заявила «Газете.Ru» директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp