Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донской вернул себе Архангельск

На выборах мэра Архангельска провластный кандидат побеждает еле-еле

,
Выборы мэра Архангельска закончились сенсацией. Поддержанный губернатором Виктор Павленко уступил победу оппозиционному кандидату — москвичке Ларисе Базановой, за которую призывал голосовать опальный экс-мэр Александр Донской. По предварительным данным, она опередила своего конкурента на 70 голосов.

По последним данным, Базанова набрала 37,55% голосов избирателей, а Павленко — 37,41. Об этом объявил председатель Архангельской областной избирательной комиссии Александр Яшков, уточнив, что такой результат получен после подсчета всех 100% бюллетеней. Выборы главы города проходят в один тур.

В то же время Яшков уточнил, что окончательные итоги будут опубликованы в течение семи дней, а в комиссию поступило много жалоб. Таким образом, результаты еще могут быть пересмотрены, а кандидатам предстоит схватка за каждый бюллетень.

Впрочем, итоги выборов в Архангельске уже в любом случае стали сенсацией. Когда новый архангельский губернатор Илья Михальчук, которого уже назвали Лихамчуком из-за того, что он лихо начал переустройство области, настоял на уходе двух лидеров гонки и попросил их поддержать исполняющего обязанности мэра Виктора Павленко, казалось, исход выборов предрешен. Кандидаты Эрнест Белокоровин и Сергей Моисеев, отказавшись от участия, получили от губернатора новые должности: спустя две недели Моисеев уже был назначен на высокий пост в мэрии города, а Белокоровину обещано кресло министра в формирующемся правительстве области.

Однако казавшийся после этого абсолютным лидером гонки Павленко неожиданно обрел соперника в лице главы некоммерческого партнерства «Творческая группа Ларисы Базановой», никому не известной до этого в городе Ларисы Базановой.

Причиной тому стал опальный экс-мэр Александр Донской.

Бывший градоначальник сначала никого не собирался поддерживать на этих выборах, но за неделю до голосования передумал и буквально сломал кампанию, призвав голосовать за Базанову.

Накануне они вместе проголосовали на выборах на окраине Архангельска в районе Сульфат, где прописан экс-мэр. «Я согласен с программой Базановой, — объяснил Донской «Газете.Ru». — В начале избирательной кампании чувствовалось, что идет большое продавливание одного кандидата, и у меня не было ощущения, что кто-то может победить Павленко». «Но когда я принимал решение, у Базановой рейтинг вырос, поэтому мы познакомились, поговорили, и я решил ее поддержать», – добавляет экс-мэр.

Долгое время в избиркоме не решались оглашать окончательные итоги выборов. Не были известны данные по последнему избирательному участку в районе Соломбала, которые и решили исход голосования. До этого лидировал Павленко, опережая Базанову на одну десятую процента. Председатель городской избирательной комиссии Владимир Чуркин лично выехал ночью на злополучный участок, но и после этого итоги выборов не были озвучены, а телефоны избиркома замолчали. Неофициально сотрудники избиркома заговорили о том, что результаты выборов не будут опубликованы до утра понедельника, пока руководство избирательной комиссии и области не проведет консультации с ЦИК РФ и Северо-Западным полпредством. Впрочем, неизвестно, что сказали сотрудникам комиссии в ходе консультаций.

Одной из причин высокого результата оппозиционного кандидата в области уже называют принятое губернатором в последнюю неделю опрометчивое кадровое решение. Михальчук выдвинул своего предшественника Николая Киселева на должность сенатора в Совете федерации. Киселев был главным оппонентом экс-мэра и оказался в центре коррупционного скандала, когда Донской распространил материал, где «человек, похожий на Киселева», берет взятку. Рейтинг главы области после этого резко пошел вниз.

Напомним, что экс-мэр Донской, в свою очередь, потерял пост из-за того, что был осужден на два года условно за злоупотребление служебными полномочиями.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости