Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Товарищ Менгисту» приговорен к виселице

Бывший эфиопский диктатор Менгисту Хайле Мариам, уже приговоренный к пожизненному заключению, будет все-таки повешен. К такому решению пришел в понедельник Верховный суд Эфиопии, согласившийся со стороной обвинения, обжаловавший «слишком мягкий», по ее мнению, приговор за преступления против собственного народа.

Сам Мариам вряд ли встретится с гостеприимством тюремных стен. Пожизненный приговор ему был вынесен в январе 2007 года заочно. Вот уже 17 лет он проживает в изгнании в Зимбабве на положении личного гостя одиозного президента этой страны Роберта Мугабе.

Однако вместе с Мариамом смертные приговоры были вынесены еще 18 деятелям «Социалистической Эфиопии», признанным виновными в геноциде собственного народа. Всего в причастности к преступлениям коммунистического режима были признаны 73 человека, однако в ходе 12-летнего слушания дела 14 обвиняемых уже умерли, а двадцати пяти из них удалось скрыться от правосудия. Некоторые из оставшихся на свободе укрылись еще в 1991 году на территории итальянского посольства, но и там не избежали неприятностей. Так, летом 2004 года за 13 лет ни разу не покидавший пределов дипмиссии соратник Мариама экс-президент Эфиопии генерал Тесфайе Кидан пал от рук еще одного сподвижника — полковника Берхану Байе. Как рассказывалось в итальянской прессе, один эфиоп убил другого ударом бутылки по голове.

Мариам пришел к власти в 1974 году, возглавив военный переворот против императора Хайле Селасие, однако первое время оставался в тени. Выйдя на авансцену эфиопской политики в феврале 1977 года и став официальным главой государства, он объявил о начале строительства социализма, выстроив одну из жесточайших диктатур на континенте. В Эфиопии «красных негусов» сразу же началась широкомасштабная кампания по уничтожению политических противников нового вождя, в том числе среди его ближайшего окружения.

В течение 1977–1978 годов по приказу Мариама были истреблены практически все настоящие и бывшие члены оппозиционной Эфиопской народно-революционной партии и критически настроенные по отношению к власти студенты. В ходе «красного» и «белого террора» от рук соратников «товарища Менгисту» погибли до 100 тыс. человек.

Непосредственно ему в вину вменяется убийство 2 тыс. человек, но помимо статьи за геноцид, предусмотренной эфиопским законодательством, бывший диктатор признан ответственным за массовые противозаконные задержания, внесудебные казни и лишение собственности. Материалы его дела превысили в объеме 8 тыс. страниц.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости