Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голос Беслана» вызывает Путина

Бесланские матери хотят увидеть Путина в суде

Бесланские матери намерены добиваться допроса экс-президента РФ Владимира Путина, которого они считают ответственным за действия силовиков в ходе операции по освобождению заложников в Беслане. Повод Путин дал пострадавшим сам во время интервью французскому изданию Le Monde.

Общественная организация «Голос Беслана» готовит обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием допросить экс-президента Владимира Путина в качестве свидетеля по делу о теракте в школе № 1 города Беслан в 2004 году. «Согласно Федеральному закону «Об обороне», в случае применения армии не по назначению соответствующее указание дает президент. Здесь танки и огнеметы применялись против школы, полной детей-заложников, это указывает на личное участие Путина в штурме», — заявила журналистам сопредседатель организации Элла Кесаева.

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Кесаева пояснила, что процессуальное законодательство не позволяет вызвать Путина в суд, так как в настоящее время все суды по теракту в Беслане завершены. «Но в качестве потерпевших мы можем обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать действия экс-президента, который прежде утверждал, что ничего не знал о ходе операции по освобождению заложников», — рассказала правозащитница. По словам Кесаевой, всерьез на привлечение Путина к ответственности матери не надеются: «Но мы хотим, чтобы он знал, что за его речами мы следим. И то, что он позволяет себе учить спецслужбы других стран, что именно так нужно бороться с терактами, пропустить никак не можем», — заявила собеседница «Газеты.Ru».

Таким образом защитники жертв бесланской трагедии отреагировали на интервью Путина французскому изданию Le Monde, в котором экс-президент поставил целостность страны выше жизней заложников. «Любая страна мира, как только она идет на уступки террористам, в конечном счете несет большие потери, чем те, которые возникают в ходе проведения спецопераций», — заявил, в частности, экс-президент. При этом прежний глава государства фактически одобрил действия спецслужб во время операций по освобождению заложников, хотя и отметил, что они могли быть «более эффективными».

По мнению Кесаевой, «сказать о том, что силовики действовали правильно, можно только после расследования, которое еще проводится». «Получается, что своим заявлением Путин прямо указал следователям направление, в котором им двигаться», — возмутилась собеседница «Газеты.Ru». При этом она считает, что заявление Путина доказывает, что лично он и руководил операцией по освобождению заложников. «Ясно, что бывший президент несколько лет вводил пострадавших в заблуждение, и то, что этот человек начинает учить другие спецслужбы, как предотвращать теракты, — это возмутительно», — приводит слова Кесаевой «Эхо Москвы».

Правозащитница также не исключила, что наряду с вызовом Путина в суд «Голос Беслана» будет добиваться возбуждения в отношении экс-президента уголовного дела.

Бесланские матери уже не в первый раз возлагают ответственность за гибель своих детей на Путина. В 2005 году, во время суда над единственным уцелевшим террористом Нурпашой Кулаевым, представители «Голоса Беслана» (тогда организация еще называлась «Матери Беслана») считали, что именно из-за позиции главы государства невозможно добиться тщательного расследования действий членов оперативного штаба по освобождению заложников, которым, в частности, руководили бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов, экс-руководитель регионального УФСБ Валерий Андреев, а также руководитель МВД РФ Рашид Нургалиев, экс-директор ФСБ Николай Патрушев и его заместитель Владимир Проничев. «Самый главный виновник того, что произошло, — Путин. Это человек, который прикрывается своим президентством. Человек, который не захотел встретиться с нами и извиниться. Это такая трагедия, что мы живем с таким президентом, который ни за что не отвечает!» — заявила тогда журналистам Кесаева.

Напомним, что 1 сентября 2004 года в городе Беслан группа террористов, о численности которой до сих пор высказываются разные мнения, захватила школу, в которой находились почти 1130 человек, большинство из которых — дети. В первые часы после нападения и в ходе операции по освобождению заложников погибло более 300 заложников — 186 детей и 145 взрослых. Ранения различной степени тяжести получили более 700 заложников и более 50 военных. Подавляющее большинство боевиков в ходе операции были убиты, единственный террорист, представший перед судом, — Нурпаши Кулаев — в мае 2006 года был приговорен к пожизненному заключению.

Бывшие заложники, объединившиеся в организацию «Голос Беслана», неустанно требуют проведения всестороннего расследования теракта, в котором пострадали они сами и их дети, однако пока власти предпочитают бороться с самой организацией. Ранее, как сообщала «Газета.Ru», суд обязал матерей изменить руководящий состав организации, а позже «Голос Беслана» был лишен статуса юридического лица. В отношении Кесаевой и ее соратниц было возбуждено административное дело за избиение семи судебных приставов, однако позже, по информации организации, оно было прекращено ввиду противоречивости документов, представленных истцами суду.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости