Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенат США наказал Россию вместо Ирана

Комитет по финансам американского сената по существу наложил частичное вето на вступление в силу соглашения между Россией и США о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике, заключенного в мае, сообщает агентство РИА «Новости». Сделано это было не со зла, просто американским законодателям гораздо важнее добиться уступок от Тегерана по вопросу о прекращении иранской ядерной программы, чем наладить кооперацию с Москвой в атомной сфере.

Именно в рамках пакета новых мер по ужесточению санкций против Ирана профильный комитет верхней палаты конгресса постановил отсрочить вступление в действие подписанного 6 мая в Москве российско-американского соглашения, известного как «соглашение 123». Оно войдет в силу лишь после того, как президент США подтвердит конгрессу, что «Россия полностью приостановила содействие Ирану в ядерной области и прекратила все поставки обычных вооружений и ракет в Иран».

До тех же пор США не смогут не только идти на сближение с Россией в сфере атомной энергетики, но и торговать с ней, экспортируя подпадающие под действие этого соглашения «ядерные материалы, объекты, компоненты или иные товары, услуги или технологии». Заключение других соглашений такого рода с Россией не будет возможно также из-за Ирана. От режима Махмуда Ахмадинежада прежде требуется «полностью проверяемым образом и необратимо остановит все программы, связанные с обогащением (урана) и (его) переработкой». Законопроект, одобренный комитетом 19 голосами против двух, теперь поступит на рассмотрение всей верхней палаты, где имеет все шансы быть поддержанным.

Такая же ситуация и в палате представителей, где рассматриваются сразу два законопроекта аналогичного содержания. Пока ни одна из палат по этому вопросу не голосовала, но вряд ли законодатели затянут с принятием антииранских мер и не уложатся в 90-дневный срок, по истечении которого «соглашение 123» вступает в силу автоматически.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости