Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва променяла чехов на турков

Резкое сокращение поставок российской нефти в Чехию вызвано не только «техническими проблемами», как о том заявили чешскому замминистра промышленности и торговли Томашу Хюнеру в посольстве РФ в Праге в понедельник. Как сообщило во вторник агентство Reuters, решение российской компании-поставщика «Татнефть» урезать поставки на западном направлении вызвано тем, что в Казани посчитали нужным удовлетворить нужды другого потребителя — турецкого концерна Tupras. По словам Нурислама Субаева, советника заместителя генерального директора компании, «Татнефти» «просто не хватает объемов, чтобы выполнить наш план поставок Turpas». Турецкая сторона, добавил он, «наш долгосрочный партнер, и маржи лучше» при сделках с ним. При этом, добавляет агентство, Субаев отказался указывать, каков масштаб сокращений, от которых пострадала Чехия, но пообещал, что «Татнефть» скоро вернется к поставкам обычного объема топлива.

В компании Unipetrol, контролирующей чешские нефтеперерабатывающие предприятия, которым и предназначена нефть, от комментариев решили воздержаться. «Нам известно о заявлении «Татнефти», но мы приняли решение по нему не высказываться», — объяснили «Газете.Ru» в пресс-службе компании.

Что касается министерства промышленности и торговли Чехии, то его официальный представитель Томаш Бартковский заверил «Газету.Ru», что в Праге предпочитают доверять скорее информации, полученной от российских дипломатов.

«Насчет решения «Татнефти» российское посольство, к которому мы обратились за комментариями, нас не проинформировало. Нам было объявлено, что сокращение поставок в Чехию вызвано двумя причинами: во-первых, техническими проблемами на трубопроводе, а во-вторых, реструктуризацией цепи компаний-поставщиков», — отметил чиновник. Он указал при этом, что российская сторона заверила его в том, что в самое ближайшее время обычный объем поставок будет возобновлен. «Мы ожидаем, что решение о допоставках 500 килотонн нефти будет принято 24–28 июля, и сырье поступит нефтеперерабатывающие предприятия еще через дней десять», — предположил Бартковский.

На вопрос, отчего чешско-российское сотрудничество в нефтяной сфере настолько подвержено всяким неприятностям, собеседник ответил, сославшись на то, что между двумя странами заключен лишь один рамочный договор о поставках, датированный серединой 1990-х годов. «В нем прописываются годовые, а не месячные объемы поставок, последние же регулируются соглашениями между частными компаниями», — заметил Бартковский. Он согласился напоследок, что ситуация на российском нефтяном рынке, когда дело касается поставок сырья на Запад, «действительно очень далека от прозрачности».

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости