Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия бросила соотечественников

Россияне обеспокоены судьбой соотечественников за рубежом

Большинство россиян полагают, что нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, требуется защита. Наибольшую поддержку эта идея вызывает среди молодежи. При этом почти половина россиян – 37% — полагают, что работа России в этом направлении по-прежнему малоэффективна.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные о том, как россияне рассматривают проблему защиты прав соотечественников за рубежом. Согласно статистике, подавляющее большинство россиян — 78% — считают, что граждан нашей страны, проживающих за рубежом, необходимо защищать. И только 6% уверены в обратном. С их точки зрения, Россия не должна принимать каких-либо мер, направленных на поддержку этих людей.

На вопрос социологов, «какие меры должна предпринять Россия для того, чтобы защитить русских, живущих в ближнем зарубежье», 53% респондентов ответили, что наша страна должна пойти на политические меры. 23% опрошенных полагают, что Россия могла бы использовать экономические санкции. И только 2% россиян выступили за введение военных мер. При этом 16% граждан вообще затруднились найти ответ на этот вопрос.

Наибольшую поддержку идея защиты прав соотечественников за рубежом вызывает среди молодежи. Целых 85% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет выступают за то, что Россия должна оказать своим гражданам за рубежом защиту. В тоже время среди 25–44-летних сторонников принятия таких мер оказалось уже меньше — 77%. Среди 45–59-летних россиян такой точки зрения придерживаются 79%, и меньше всего с ней готовы согласиться граждане преклонного возраста (от 60 лет и старше) — 72%.

Как отмечают социологи, уровень поддержки идеи защиты соотечественников за рубежом пропорционален уровню образования респондентов. Чем образованнее россияне, тем они более склонны одобрять использование Россией различных мер в отношении тех стран, где у соотечественников возникают трудности. Среди опрошенных с начальным образованием доля сторонников защиты прав соотечественников составляет 60%, среди имеющих среднее образование — 70%, среднее специальное — 80%, высшее и незаконченное высшее — 82%.

Однако почти половина россиян — 37% — полагают, что работа России в этом направлении по-прежнему малоэффективна. 12% респондентов считают, что деятельность нашей страны «крайне неэффективна», а 18% граждан уверены, что свои обязательства по отношению к россиянам за рубежом наша страна исполняет «довольно эффективно». При этом 21% россиян затруднились дать ответ на этот вопрос.

Что касается защиты российскими властями прав соотечественников за рубежом в настоящий момент, то россияне, отмечают социологи, более оптимистичны в своих оценках, нежели 5 лет назад. Так, с 10% до 21% возросла доля тех, кто считает деятельность властей в этом направлении эффективной, сократилось число тех, кто называл ее малоэффективной (с 48% до 37%), и снизилось количество негативных оценок (с 32% до 20%).

Как правило, более молодые сограждане и в этом вопросе настроены оптимистичнее россиян среднего и преклонного возраста. Среди 18–24-летних респондентов треть — 28% — считают такие действия властей достаточно эффективными, и лишь 18% 35–59-летних и 20% россиян 60 лет и старше придерживаются такой точки зрения. 14% молодежи дают деятельности России отрицательные оценки («крайне неэффективно» и «бросила их на произвол судьбы»). С этой позицией согласны 17% 25–34-летних, 19% 35–44-летних, 24% 45–59-летних и 23% респондентов преклонного возраста.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12–13 июля 2008 г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
Все новости