Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апостол-экстремист

Обнинский журналист приговорен за экстремизм

В Обнинске Калужской области к году условного наказания приговорен журналист, призывавший российский генералитет к военному перевороту, а также предрекавший установление в стране социалистической монархии. В суде осужденный Эдуард Самойлов признал свои действия выходящими за рамки действующего законодательства, но утверждал, что они были продиктованы высшей необходимостью.

Вступил в силу приговор Обнинского городского суда в отношении местного журналиста Эдуарда Самойлова, сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Калужской области. Самойлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»). Журналист приговорен к году условного наказания с испытательным сроком в один год, а также лишен права заниматься политической журналистикой сроком на полгода. Судебное решение было оглашено еще месяц назад, 23 июня, однако известно о нем стало только в четверг, после вступления в законную силу.

Уголовное дело в отношении Самойлова было возбуждено в октябре минувшего года, после того как он разместил на своем сайте «Россия верующая» обращение к бывшему главе ФСБ Николаю Патрушеву. В нем он представил генералу неутешительный анализ социально-политической ситуации, сложившейся в стране за годы правления «либеральных реформаторов», которые, по его мнению, выполняют план Запада по уничтожению страны.

Досталось и экс-президенту РФ Владимиру Путину, который, по мнению журналиста, возглавлял враждебных России «реформаторов».

Затем Самойлов заявил о неизбежности «свержения демократического режима». «За неизбежностью переворота в России стоит воля Бога», — утверждал автор обращения. Совершить переворот, в его представлении, «обязаны генералы и офицеры Вооруженных Сил России и спецслужб». Им же, считает он, следует «обеспечить восстановление монархии в России». «Без монархии Россия как государство нежизнеспособна», — объяснил он свою основную мысль экс-главе ФСБ. «Предостеречь генералов от промедления с переворотом» Самойлов, видимо, решил поручить Патрушеву. Впрочем, если среди генералов достойных не отыщется, Бог, по его словам, обойдется и более низкими армейскими чинами.

В общей сложности на сайте Самойлова размещено четыре обращения к генералу Патрушеву, причем одно из них подписано «Волею Божьей Апостол Эдуард Самойлов». Кроме того, журналист написал представителям всех российских религиозных конфессий, главам Минобороны, МВД, а также всем российским патриотам и верующим. В одном из обращений он рассказал, со ссылкой на полученное откровение, о том, что в результате в России должен восторжествовать некий симбиоз из монархии и социализма, плавно, как водится, перетекающего в коммунизм. Роль монарха в такой конструкции, видимо, мало будет отличаться от роли большевиков, поскольку попервоначалу, в представлении Самойлова, новым властям придется заняться планомерным уничтожением «реформаторов». Зато наградой обществу, по мнению автора, станет безусловное военное лидерство страны, полученное в кратчайшие сроки.

Какие именно фразы были инкриминированы Самойлову, в прокуратуре сообщить отказались. Однако там уточнили, что психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила их экстремистскую направленность, сочтя их призывами к «насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации». Кроме того, экспертиза признала тексты, размещенные в интернете, публичными.

Сам Самойлов, рассказали в прокуратуре, в суде признал, что его действия вышли за рамки законодательства. Однако объяснил, что они были вызваны необходимостью и обусловлены результатами проведенного им политологического анализа.

Новости и материалы
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
Все новости