Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уж полночь близится, а Путина все нет

Путин провел прием

Впервые в качестве премьера и главы «Единой России» Владимир Путин осуществил прием граждан в только что открывшейся общественной приемной председателя партии.

Глава российского правительства и председатель «Единой России» Владимир Путин все же посетил свою первую общественную приемную, открывшуюся несколько дней назад в Нижнем Новгороде. С жителями города Путин пообщался в рамках своей рабочей поездки, во время которой он успел осмотреть литейно-прокатный комплекс Выксунского металлургического завода, обрушить капитализацию «Мечела» и уже после общения с нижегородцами порулить новую «Волгу Сайбер» в цехе Горьковского автомобильного завода.

Владимир Путин добрался до общественной приемной, когда часы уже клонились к полуночи.

Но выяснилось, что, несмотря на поздний час, у дверей его смиренно дожидались посетители. Вопросы, волновавшие граждан, оказались почти такими же, какие Путин имел возможность слышать еще во время прямой телефонной линии с народом в бытность президентом. Пенсионерка спрашивала, когда же будет проведен газ в село, где она живет. Глава партии пообещал, что если село включено в программу газификации, то это будет обязательно делаться. Двое подростков, пришедшие в приемную вместе с футбольным мячом, посетовали, что им негде профессионально заниматься спортом, а площадка, на которой они тренируются, в ужасном состоянии. «Может, «Единая Россия» сможет построить нам площадку?» — спросили они. Путин, уточнив, что место для поля есть, пообещал как-то решить эту проблему.

26-летний детский хирург, рассказавший, что работает на трех работах и зарабатывает всего 12 тысяч рублей, интересовался, приведет ли планируемый отказ от тарифной сетки и переход к отраслевой системе оплаты труда к росту зарплат специалистов. «Те эксперименты, которые мы проводили в регионах по внедрению отраслевой системы, показывают, что зарплата специалистов растет», — заверил его Путин, которого цитирует сайт партии.

Молодая мать с двумя детьми поделилась с премьером, что они с мужем хотели бы и третьего ребенка родить, но нет мест в детских садах. «С середины 90-х многие детские сады изъяли из оборота, — пояснил премьер. — Кое-что удалось вернуть, в том числе в Нижнем Новгороде, но этого недостаточно». Путин, уже вряд ли как председатель «единороссов», заверил, что в Нижнем Новгороде до 2012 года планируется построить 112 детских садов. А также добавил, что в правительстве есть идея оказывать помощь семьям, которые приглашают помогать в уходе за детьми специалистов частного сектора. «Сейчас государство доплачивает от 50% до 70% на содержание ребенка в детском саду. Можно было бы распределить эти средства в пользу тех, кто помогает ухаживать за детьми в семьях», — пояснил он.

Семья частных предпринимателей рассказывала Путину о сложности начать свое дело, в частности, подключиться к электросетям, а также о частых необоснованных проверках контролирующих органов. «Подключение к электросетям, теплу, необоснованные проверки — это касается многих малых и средних бизнесменов. Но мы приняли пакет законопроектов, есть решение правительства по этому вопросу. Думаю, что это и вам поможет», — успокоил Путин.

Вместе с председателем партии приемную посетили сопровождавшие его секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, полпред президента в ПФО Григорий Рапота и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Вместе с тем так и осталось неясным, был ли визит Путина одиночной акцией в связи с открытием приемной или экс-президент намерен общаться в таком формате систематически.

Как рассказали «Газете.Ru» в «Единой России», в августе откроется еще ряд общественных приемных председателя партии, однако будет ли вести прием Путин, как это было в Нижнем Новгороде, в партии власти не знают.

Напомним, общественные приемные председателя партии будут открыты во всех субъектах ориентировочно к концу сентября. На данный момент существует сеть из 2,5 тысяч приемных самой партии, но в приемные председателя будут перенаправляться наиболее важные вопросы, требующие внимания высокопоставленных должностных лиц.

Новости и материалы
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
Все новости